Могут ли его отменить через 6 лет?

Здравствуйте. Доказан факт проживания по решению суда. Какой срок давности? Могут ли его отменить через 6 лет?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Срок исковой давности по делам об установлении факта проживания составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ. Однако в вашем случае есть важные нюансы:

1. Если факт проживания был установлен решением суда, то само решение суда вступает в законную силу и становится неопровержимым (за исключением случаев пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам).

2. Отменить решение суда спустя 6 лет можно только в исключительных случаях:

При обнаружении вновь открывшихся обстоятельств, которые не были и не могли быть известны на момент вынесения решения

 При выявлении существенных нарушений норм процессуального права

 При доказательстве фальсификации доказательств

Важно понимать, что обычный срок исковой давности здесь неприменим, так как решение суда уже вступило в законную силу. Для его отмены нужны веские основания, которые должны быть подтверждены документально.

Рекомендуется:

 Сохранить все документы, подтверждающие факт проживания

Проверить, не было ли обжалования решения в установленные законом сроки

Юлия
Клиент, г. Москва
Было заявление второй стороны об отмене, но суд оставил без изменений. Имеется определение суда