Если обращаться в суд, то какое дело открывать гражданское или уголовное?

20 сентября прошла сделка по приобретению квартиры в г.Железнодорожном у собственника- женщина 1953 г.рождения. Все документы собраны: единственный собственник квартиры, справки из психо и нарко диспансера предоставлены, выписка из ЕГРН. Сделку оформляли через Домклик. 23 сентября меня зарегистрировали собственником этой квартиры в Росреестре. 26 сентября д/с были отправлены на р/с в ВТБ продавцу. в договоре ДКП было указано, что квартира передается в 7 кал день после поступления д/с на р/с покупателя. 1 октября покупательница попросила еще немного времени для перевозки вещей из квартиры, а 4 октября , когда я и оба риэлтора пришли для подписи акта-передачи хозяйка вместе с 2-мя мужчинами (сыном, о котором хозяйка никогда не говорила, и племянником) сообщила, что она попала под влияние мошенников и перевела им около 3 мн руб. Хозяйка и ее сын хотят вернуть квартиру обратно. Я хочу сохранить квартиру за собой. Как нам поступить в данной ситуации, чтоб не остаться без квартиры и без денег. Был участковой, но наше заявление не зарегистрировал ини чего не сказал бывшим владельцам квартиры. Если обращаться в суд, то какое дело открывать гражданское или уголовное?

  • ДКП1
    .jpeg
  • ДКП-2
    .jpeg
  • ДКП-3
    .jpeg
  • ДКП-4
    .jpeg
  • ЕГРН Яковлева
    .pdf
  • постановление
    .pdf
  • пп
    .pdf
  • справки из психнарко
    .jpeg
  • выписка из домовой книги
    .jpeg
, Оксана, г. Москва
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Официальный собственник объекта недвижимости теперь Вы, если бывший собственник не освобождает квартиру, то необходимо обращаться в суд за принудительным выселением. Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

.

1.  По вопросу

1.1. В данном случае с иском в суд.  Дело гражданское.  Хищение денежных средств Продавца вообще никаким образом не связано с продажей квартиры.  В настоящее время Продавец не исполняет обязательства по передаче Товара — квартиры (см. ст. 309, 454, 556 ГК РФ).

1.2.  В даном случае,  нужно требовать передать квартиры, ключи, предоставить доступ, признать утратившей право пользования и снять с рег. учета, взыскать неосновательное обогащение в виде стоимости проживания в вашей квартире и т.д.

.

2.    Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление иска, и т.д.)   Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:

  •         Индивидуальный подход к каждому клиенту
  •         Оперативность в решении вопросов
  •         Гарантия качества предоставляемых услуг
  •         Опыт  в подобных ситуациях  и дела, любая сложность, 15 лет ++

Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате», либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.

Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.