При получении гражданства России могу ли я получать казахстанскую пенсию?

Я гражданин и пенсионер Казахстана получил вид на жительство РФ. Собираюсь получить гражданство РФ. При получении гражданства России могу ли я получать казахстанскую пенсию?

, Сатонин Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

В настоящее время действует Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/564161102

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/564161102

Из  Соглашения следует:

Статья 4  Равенство территорий и экспорт пенсии

1. Пенсии выплачиваются компетентными органами, в том числе в случае проживания трудящегося (члена семьи) на территории другого государства-члена.

Трудящийся (член семьи) имеет право на получение пенсии на территории государства проживания либо государства-члена, назначившего пенсию.

Т.е. предусмотрено указанное право.

С учётом моих ответов выше далее:

также предусматривает некоторые особенности и условия.

Из  Соглашения следует:

Статья 4  Равенство территорий и экспорт пенсии:

6. При переселении трудящегося (члена семьи) с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена в случае, если трудящимся (членом семьи) было реализовано право на пенсию до переселения, производится ее пересмотр (перерасчет) с применением статьи 12 настоящего Соглашения. При этом право на пенсию за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, не пересматривается.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например по следующей ссылке:

Как переводится пенсия из Казахстана в РФ
Источник: visasam.ru/russia/socvyplaty/pensiya-v-rossii-grazhdaninu-kazahstana.html

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Гражданин Казахстана, получивший вид на жительство в РФ и планирующий получить гражданство РФ, может получать казахстанскую пенсию.

Согласно статье 6 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза (Санкт-Петербург, 20 декабря 2019 г.), назначение и выплата пенсии в соответствии с законодательством одного государства-члена не влияют на право трудящегося на одновременное назначение и выплату пенсии этого и (или) другого вида согласно законодательству другого государства-члена.

Таким образом, получение гражданства РФ не лишает вас права на получение пенсии, назначенной в Казахстане, при условии соблюдения законодательства обеих стран.

Можете обратиться ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ для детального разбора Вашей ситуации.

Но учтите, что согласно ст. 204 Социального кодекса РК

*Кодекс Республики Казахстан от 20 апреля 2023 года № 224-VII ЗРК):

3. Государственная базовая пенсионная выплата, пенсионные выплаты по возрасту прекращаются по следующим основаниям:

2) установление факта выезда получателя на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан;