6 ст 38 у соискателя на эту должность должно быть высшее образование или профессиональная подготовка в сфере закупок

Добрый день

Я принята на должность "специалист по закупкам". Согласно п. 6 ст 38 у соискателя на эту должность должно быть высшее образование или профессиональная подготовка в сфере закупок.

У меня есть высшее образование и я была принята на работу. В то же время я за свой счет приобрела курсы переподготовки по направлению "Эксперт по закупкам" в первый рабочий день.

Все задания, которая мне давала начальница, я выполняла и нареканий нет.

До окончания испытательного срока осталось 30 дней, он 3 месяца.

И начальство на мою должность берет сотрудника, имевшего большой опыт в сфере закупок и меня просят освободить место. Увольнение или переход на вообще другую должность. А я не хочу, что мне делать

, Быканова Ирина Николаевна, г. Москва
Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

На основании ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Из содержания приведенных выше нормативных положений следует, что по соглашению сторон в трудовой договор может быть включено дополнительное условие об испытании работника, целью которого является проверка соответствия работника поручаемой работе. Право оценки результатов испытания работника принадлежит исключительно работодателю, который в период испытательного срока должен выяснить профессиональные и деловые качества работника и принять решение о возможности или невозможности продолжения трудовых отношений с данным работником. При этом трудовой договор с работником может быть расторгнут в любое время в течение испытательного срока, как только работодателем будут обнаружены факты неисполнения или ненадлежащего исполнения работником своих трудовых обязанностей. Увольнению работника в таком случае предшествует ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ процедура признания его не выдержавшим испытание, работник уведомляется работодателем о неудовлетворительном результате испытания с указанием причин, послуживших основанием для подобного вывода.

Таким образом, в случае несоблюдения работодателем требований ст. 71 ТК РФ, суд может признать увольнение незаконным.