Будет ли действовать Упрощенная система получения гражданства?

Добрый день. Семья с Украины , живем в Беларуси . Родители с Запорожской области- все получили русское гражданство. Мы хотим в июне поехать в Россию ( когда ребенок закончит 1й класс) . Будет ли действовать Упрощенная система получения гражданства?

, Андрей Нахватюк, Пинск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете рассчитывать на упрощённую систему получения гражданства для всей семьи. Обратите внимание, что эта процедура распространяется только на граждан, имеющих постоянное место жительства в России или являющихся прямыми родственниками россиян.

Так как вы живёте в Беларуси, рекомендуется предварительно ознакомиться с условиями программы переселения соотечественников, действующей в России, которая может облегчить процесс переезда и последующего получения гражданства