Статьи по книге

Я хочу взяться за написание статей. Один из источников книга, где сказано "Все права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет..."

Могу ли я несмотря на это использовать этот источник, если я:

1) не копирую текст, пишу своими словами по фактам из этой книги (не плагиат);

2) указываю источник.

, Сергей, г. Москва
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Можете, но лучше связаться с издательством и/или автором данной книги и решить этот вопрос с ним, т.е. поставить его в известность и заключить соглашение во избежание дальнейших судебных прений.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 1274 ГК РФ вы вправе цитировать отрывки из произведения автора с указанием имени автора и источника заимствования.

Однако, если вы пишите своими словами по фактам из этой книги, смотрите, что бы не нарушить исключительного права автора или иного правообладателя (пп.9 п.2 ст.1270 ГК РФ), хотя скорее всего это маловероятно.

А по поводу изменения цитируемого текста — это является нарушением авторских прав на неприкосноенность произведения (ст.1266 ГК РФ), так что лучше не допускать искажений оригинального текста.