Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Статьи по книге

Я хочу взяться за написание статей. Один из источников книга, где сказано "Все права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет..."

Могу ли я несмотря на это использовать этот источник, если я:

1) не копирую текст, пишу своими словами по фактам из этой книги (не плагиат);

2) указываю источник.

08 Июня 2014, 14:10, вопрос №471504 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Можете, но лучше связаться с издательством и/или автором данной книги и решить этот вопрос с ним, т.е. поставить его в известность и заключить соглашение во избежание дальнейших судебных прений.

    08 Июня 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Согласно ст. 1274 ГК РФ вы вправе цитировать отрывки из произведения автора с указанием имени автора и источника заимствования.

    Однако, если вы пишите своими словами по фактам из этой книги, смотрите, что бы не нарушить исключительного права автора или иного правообладателя (пп.9 п.2 ст.1270 ГК РФ), хотя скорее всего это маловероятно.

    А по поводу изменения цитируемого текста — это является нарушением авторских прав на неприкосноенность произведения (ст.1266 ГК РФ), так что лучше не допускать искажений оригинального текста.

    08 Июня 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats