В 2002 году мы развелись, но все зарегистрированы в данной комнате. Более 20 лет коммунальные платежи оплачиваю я
Здравствуйте!
К сожалению, факт уплаты коммунальных платежей и регистрации в данном жилом помещении не является основанием для приватизации жилого помещения. Обязанность уплаты коммунальных платежей возникает как у собственников, так и у нанимателей жилых помещений, и, объективной говоря, является обязанностью данных лиц (ст. 155 ЖК РФ).
Если говорить про наличие регистрации в данном жилом помещении — это также не может создать каких-либо преимуществ в части возможной приватизации жилого помещения.
Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
В данном случае судом указано о том, что Вы не имеете право на приватизацию ввиду того, что не признаны нуждающейся, и о том, что ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к Вашему случаю не применима.
И, по моему мнению, все доводы в решении суда указаны верно и аргументировано.
Поэтому основания для приватизации данного жилого помещения, к сожалению, действительно не усматриваются.
Изучу решение суда, дополню