Административная о хулиганстве или уголовная о порче имущества?

Если проткнуто два колеса перочинным ножом, просто тычок, три прокола. Два в одно колесо и один в другое. Каждый прокол примерно один сантиметр в длину. Какая за это будет ответственность? административная о хулиганстве или уголовная о порче имущества?

Уточнение от клиента
Как по вашему мнению, три прокола размером 1см каждый, считается значительным ущербом и будет ли превышать 5000₽? После чего переходит в уголовную статью.
, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

тут все зависит от того какой ущерб причинен.

В частности в силу ст. 167 УК РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба

При этом, в силу Примечания к ст. 158 УК РФ

 Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлятьменее пяти тысяч рублей.

Поэтому возможна и уголовная ответственность, если ущерб не менее 5 тыс

При этом, если ущерб не значительный, то возможна административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Как по вашему мнению, три прокола размером 1см каждый, считается значительным ущербом и будет ли превышать 5000₽?

 Если новые колеса  более 5.000, то возможна и уголвная ответственность

Но скорее всего будет административная и возмещение имущественного вреда

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Подскажите колеса какой марки повреждены, какой автомобиль?

Колеса оценивали?

Павел
Клиент, г. Москва
Land Cruiser 200. У колёс повреждены только шины.

тогда ущерб может быть явно более 5 000 и уголовное дело вполне реально.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Может быть и ст. 167 УК

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но надо знать стоимость колёс. В силу ст. 158 УК РФ, на которую ст. 167 УК РФ ориентируется

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Незначтельный — ст. 7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Всё зависит от показаний потерпевшего и от стоимости колес, что он скажет. Если он скажет, что для него ущерб значительный и стоимость колес большая, уголовное дело будет. Если скажет, что для него это копейки, может быть  и административка.