Административная о хулиганстве или уголовная о порче имущества?
Если проткнуто два колеса перочинным ножом, просто тычок, три прокола. Два в одно колесо и один в другое. Каждый прокол примерно один сантиметр в длину. Какая за это будет ответственность? административная о хулиганстве или уголовная о порче имущества?
Добрый день.
тут все зависит от того какой ущерб причинен.
В частности в силу ст. 167 УК РФ
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба
При этом, в силу Примечания к ст. 158 УК РФ
Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлятьменее пяти тысяч рублей.
Поэтому возможна и уголовная ответственность, если ущерб не менее 5 тыс
Доброго времени суток
Подскажите колеса какой марки повреждены, какой автомобиль?
Колеса оценивали?
Здравствуйте. Может быть и ст. 167 УК
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Но надо знать стоимость колёс. В силу ст. 158 УК РФ, на которую ст. 167 УК РФ ориентируется
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
Незначтельный — ст. 7.17 КоАП РФ
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
При этом, если ущерб не значительный, то возможна административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ
Если новые колеса более 5.000, то возможна и уголвная ответственность
Но скорее всего будет административная и возмещение имущественного вреда