Или как то принудить ее купить мне комнату?
Мы поженились в 2023 году, в 2025 муж умер. Его мать заставила меня отказаться от наследства. у моего мужа и его матери было по 1/2 квартиры. у нотариуса я отказалась от своей доли в наследстве в пользу свекрови. На словах она обещала купить мне комнату поле того так вступит в наследство, а это будет в конце октября 2025 года. Она со смой не общается, на звонки и сообщения не отвечает, поэтому я думаю, что свое обещание купить мне комнату она не сдержит. Подскажите пожалуйста можно ли оспорить мой отказ от наследства? или как то принудить ее купить мне комнату? На тот момент я была не адекватна в связи со смертью мужа, но доказать это навряд ли смогу и как ее вообще можно доказать?
Здравствуйте Юлия!
В вашей ситуации есть несколько правовых аспектов, которые необходимо учитывать:
1. Основания для оспаривания отказа:
Недееспособное состояние— если сможете доказать, что отказ был совершен в состоянии, когда вы не могли понимать значение своих действий
Давление и принуждение— если есть доказательства того, что отказ был сделан под влиянием угроз или обмана
Неравноценный обмен — если отказ был обусловлен обещанием покупки комнаты, которое не было выполнено
2. Сложности доказывания:
-Отсутствие письменных доказательств давления
-Сложность подтверждения психологического состояния
-Устные обещания не имеют юридической силы
3. Возможные действия:
-Собрать все имеющиеся доказательства (переписка, свидетельства)
— Подготовить исковое заявление об оспаривании отказа от наследства
-Подать иск в суд в течение установленного законом срока (6 месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении прав)
4. Альтернативные варианты:
— Попытаться договориться со свекровью мирным путем
— Обратиться в органы опеки (если есть несовершеннолетние дети)
— Рассмотреть возможность признания обещания недействительным как кабальной сделки
5. Важные моменты:
-Срок для оспаривания отказа ограничен
— Необходимо собрать максимально полный пакет доказательств
-Рекомендуется привлечь профессионального юриста
-Стоит учитывать, что после вступления свекрови в наследство ситуация усложнится
Рекомендации:
-Немедленно обратитесь к юристу для оценки вашей ситуации
— Сохраняйте всю переписку и доказательства
— Не давайте свекрови времени на отчуждение имущества
-Рассмотрите возможность подачи заявления в суд до окон чания срока вступления в наследство