Врач педиатр отказывает в оформлении больничного листа мужу по уходу за ребёнком, обосновывая свой отказ тем, что ребенок не состоятельный
Врач педиатр отказывает в оформлении больничного листа мужу по уходу за ребёнком, обосновывая свой отказ тем, что ребенок( 11 месяцев), не состоятельный и не ходит никуда. Я сама вышла на работу и нахожусь на больничном по беременности и родом.
Врач педиатр отказывает в оформлении больничного листа мужу по уходу за ребёнком, обосновывая свой отказ тем, что ребенок не состоятельный. Законно ли это? Врач отказался открывать больничный и направил мужа открывать больничный лист у терапевта.
Отказ педиатра в оформлении больничного листа вашему мужу незаконен. Вот основные аргументы:
1. Право на больничный по уходу за ребенком
Согласно Приказу Минздрава № 925н (п. 35–37):
- Больничный по уходу за ребенком до 7 лет оформляется любому работающему члену семьи (включая отца), даже если другой родитель находится в отпуске по беременности и родам.
- Не имеет значения, посещает ли ребенок детский сад или нет. Критерий для выдачи больничного — факт болезни ребенка и необходимость ухода за ним.
2. Почему отказ педиатра неправомерен?
— “Не состоятельность” ребенка — это не предусмотренное законом основание для отказа. Если врач имеет в виду, что ребенок не ходит в сад, это не влияет на право получения больничного.
- Педиатр обязан оформить лист нетрудоспособности, так как он является лечащим врачом ребенка (п. 2 Приказа Минздрава № 925н). Перенаправление к терапевту — нарушение процедуры.
3. Что делать? Шаг 1: Обратитесь к заведующей поликлиникой с письменным заявлением о нарушении ваших прав. Требуйте оформления больничного.
Шаг 2: Если заведующая не решает вопрос, обратитесь в территориальное отделение ФСС РФ. На основании жалобы должна быть проведена внеплановая проверка лица, ответственного за выдачу листка нетрудоспособности (п. 8 Порядка осуществления ФСС РФ проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава России от 21.12.2012 N 1345н).
Шаг 3: В случае повторного отказа подайте жалобу в:
- Минздрав вашего региона (через электронную приемную на сайте),
- Росздравнадзор
4. Дополнительные нюансы
- Если вы уже вышли на работу после декрета, а муж продолжает ухаживать за ребенком, больничный должен быть оформлен на него.
- Если педиатр настаивает на оформлении листа через терапевта, это может быть связано с ошибкой в учете заболевания ребенка. Уточните диагноз и убедитесь, что он внесен в медицинскую документацию.
Важно! Отказ в больничном листе нарушает ваши права как застрахованных лиц. Требуйте письменного обоснования отказа — это поможет в дальнейших разбирательствах.