У меня муж инвалид 1группы Военные травмы, участник СВО, от первого брака дочь 24 года, долг по алиментам был

У меня муж инвалид 1группы Военные травмы, участник СВО, от первого брака дочь 24 года, долг по алиментам был погашен в октябре 2024,

На сегодняшний день подал иск на дочь от первого брака но судья требует подтвердить нуждаемость, в семье получает супруг пенсию по инвалидности, я не работаю у нас трое несовершеннолетних детей.

Разве пенсия по инвалидности является ли доходом которое необходимо подтверждать нуждаемость?

, Алия, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Требование суда о предоставлении доказательств нуждаемости обоснованно, поскольку в случае взыскания алиментов с совершеннолетних детей на содержание нетрудоспособных родителей истцу (т.е. Вашему супругу) следует доказать

  • Нетрудоспособность (инвалидность 1 группы подтверждается справкой МСЭ).
  • Нуждаемость — недостаточность доходов (пенсии, пособий) для покрытия базовых потребностей (лечение, питание, жилье).
  • сама по себе инвалидность автоматически не даёт право на получение алиментов. Например, могут быть разные ситуации (я сейчас отвлечённо рассуждаю, не принимайте на свой счёт) — большой размер пенсии, наличие недвижимости, приносящей доход (квартира в аренду), помощь от других лиц — от Вас, в частности, получающей пособия на детей. Как ни цинично, но суд будет все эти обстоятельства учитывать и принимать во внимание.
  • Суд должен убедиться, что его доходы ниже прожиточного минимума с учетом расходов на лечение, лекарства и содержание иждивенцев
  • Суд может учесть, что мужчина несет расходы на содержание детей, что усиливает его нуждаемость.
  • документы, которые понадобится представить в суд
  • Справка о размере пенсии по инвалидности.
    Квитанции на лекарства, медицинские процедуры, реабилитацию.
    Чеки на продукты, коммунальные услуги, одежду.
    Документы о пособиях на несовершеннолетних детей.
  •
  • суд непременно будет проверять финансовые возможности дочери.  Если она докажет, что не имеет возможности платить (например, сама является нетрудоспособной), алименты могут быть снижены или отменены (ст. 87 СК РФ).