Подскажите, пожалуйста, если у меня есть родственники близкие в России, я сам гражданин Узбекистана и вожу
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если у меня есть родственники близкие в России , я сам гражданин Узбекистана и вожу грузы в Россию , можно ли мне у них прописаться и без ограничений заезжать в страну , будет ли в этом случае на меня распространяться правила пребывания 90 дней?
Добрый день!
Если вы — гражданин Узбекистана и въезжаете в Россию без визы, то на вас распространяется общее правило, установленное пунктом 1 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ — срок временного пребывания не может превышать 90 суток суммарно в течение одного календарного года, если этот срок не продлён на законных основаниях.
Прописка (регистрация) у родственников не даёт права находиться в России более 90 дней — она только фиксирует ваше место пребывания, но не продлевает срок законного пребывания.
Чтобы иметь возможность находиться в России без ограничений по срокам, нужно оформить один из следующих статусов:
1. Разрешение на временное проживание (РВП) — его можно получить без квоты, если у вас есть близкие родственники — граждане России (супруг(а), родитель, ребёнок, и т.д.). Основание предусмотрено пунктом 4 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ.
2. Патент на работу — если вы официально работаете в России, например, как водитель, и оформите патент, срок вашего пребывания продлевается на срок действия патента.
3. Вид на жительство (ВНЖ) — после РВП можно оформить ВНЖ и проживать в России без ограничений.
Таким образом:
Прописаться у родственников вы можете,
но правило 90 дней всё равно будет действовать,
если вы не оформите РВП, ВНЖ или патент.