А на последнем заседании, представитель ответчика предъявил суду договор аренды авто между им и водителем

Здравствуйте, я попал в дтп, виновник не я, за рулем авто виновника находился водитель, не владелец авто. После экспертизы страховая компания выплатила по максимуму, ТК машина ушла в тотал. Подал иск к владельцу авто о возмещении убытков при дтп. Ответчик на заседания не являлся, суд вынес заочное решение в мою пользу, решение вступило в законную силу, получил исполнительный лист. Тут является ответчик в суд и говорит , что он не знал о иске, что он не согласен с суммой иска , т.к годные остатки я продал. А на последнем заседании , представитель ответчика предъявил суду договор аренды авто между им и водителем, хотя при дтп не в траховом полисе не указано , что водитель управлял авто по договору аренды, как мне доказать , что договор аренды фиктивный и хозяин авто хочет уйти от ответственности?

, Елена, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А заочное решение отменено как я понимаю?

Чем  суд в первом решении мотивировал взыскание с собственника?

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ
Мне, тоже не понятно, суд идет на встречу ответчику, запросил с ГИБДД договор купли продажи моего авто, зачем не понятно?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Подскажите, а автомобиль виновного лица не использовался в качестве такси?

что водитель управлял авто по договору аренды, как мне доказать, что договор аренды фиктивный и хозяин авто хочет уйти от ответственности?

 Вы сейчас занимаете позицию, основанную на том, что предоставление после ДТП договора аренды, указывает на его составление с целью освобождения владельца ТС от обязанности по возмещению ущерба.

Соответствующая правовая позиция имеет место в судебной практике, например,

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 12.03.2024 по делу N 88-9657/2024 (УИД 34RS0011-01-2023-003832-86)

отмечало, что

Действия представителя ответчика по предоставлению дополнительных доказательств исполнения договора аренды транспортного средства в суд апелляционной инстанции для освобождения ФИО3 от ответственности по возмещению ущерба,которые составлены после ДТП и заинтересованными лицами, при указанных выше обстоятельствах, не подтверждают факт перехода права владения автомобилем от ФИО3 к ФИО2 в установленном законом порядке.
В отсутствии достоверных и допустимых доказательств передачи права владения ФИО3 автомобиля водителю ФИО2 в установленном законом порядке, ответственность за причиненного вред несет владелец данного транспортного средства.

В обоснование своей позиции указываете на следующее:

— в момент оформления ДТП не было указано на заключение договора аренды

— ответчиком не представлены доказательства исполнения договора аренды.

Тут исходите из того, что договор аренды является возмездным договором, что предполагает обязательное внесение арендных платежей. В связи с чем затребуете от владельца автомобиля и лица управляющего ТС сведения об их оплате до ДТП.

При предоставлении на рассмотрение суда, в качестве подтверждения оплаты аренды расписок, датируемых числами до даты ДТП — есть смысл заявления ходатайства о проведении экспертизы давности составления документов: как самого договора аренды, так и представленных расписок об оплате арендной платы.

Если эксперт придет к выводу о том, что документы составлены после ДТП, то Вы ссылаетесь на то, что ответчиком не доказаны факт наличия оснований, освобождающих собственника автомобиля от ответственности по возмещению ущерба, и в частности факт действительного перехода владения к другому лицу, в данном случае, к лицу, управлявшему транспортным средством на момент ДТП.

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ
Здравствуйте, это была грузовая Газель и водитель при дтп сообщил, что работает на владельца авто, хотя в объяснениях ГАИ он пишет, что он безработный, в полисе ОСАГО, заключенным тем же числом, что договор аренды вписано четыре водителя и не написано, что авто в аренде
в полисе ОСАГО, заключенным тем же числом

 А в договоре ОСАГО кто указан в качестве страхователя собственник ТС или виновник ДТП?