2 Не обоюдное согласие = изнасилование?
Я парень, 20 лет. Моей девушки 16 лет. После совершения полового контакта по обоюдному согласию, есть ли потенциальная опасность уголовной ответственности?
Частные вопросы:
1) Обоюдное согласие необходимо документировать?
2) Не обоюдное согласие = изнасилование?
3) Может ли мать моей девушки подать на меня заявление о половом контакте(не изнасиловании) с ей дочерью, учитывая, что она несовершеннолетняя и не эмансипирована от родителей(т.е. мама несет за неë ответственность)
Наказывается только половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (УК РФ Статья 134. ).
Попробуйте сделать переписку и скриншоты.
Может ли мать моей девушки подать на меня заявление о половом контакте(не изнасиловании) с ей дочерью, учитывая, что она несовершеннолетняя и не эмансипирована от родителей(т.е. мама несет за неë ответственность)
Только при насильственных действиях (будет подтверждено экспертизой).
Однако, ответвенность матери возможна только, если она заранее знала, что подаёт ложное заявление
Здравствуйте!
Конечно может. Никто же не может ей запретить это сделать.
Вопрос в другом: в ходе проведения проверки по заявлению будет установлен факт ложного заявления и ее могут привлечь к уголовной ответственности по ст 396 УК РФ за заведомо ложный Донос.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/ это займет совсем немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.