Можноли родителям потерпевшей повторно подать в суд когда подазреваемому исполнится 16

Несовершенолетний в возрасте 14 лет совершил преступление, распространял видео интимного характера, на момент суда ему не будет 16 и в отношении его наказания не будет. Можноли родителям потерпевшей повторно

подать в суд когда подазреваемому исполнится 16.

, Мария, г. Москва
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Если на момент совершения преступления лицо не достигло возраста наступления уголовной ответственности, установленного ст. 20 УК РФ, то привлечь его к уголовной ответственности при последующем достижении им соответствующего возраста нельзя

Мария Романова
Юрист, г. Москва

Нет, субъект совершения преступление — лицо достигшее 16-ти лет на момент совершения преступных действий. Соответственно, нет не может.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вы можете подать иск в суд на возмещение морального ущерба.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь  pravoved.ru/lawyer/1491047/ это займет совсем немного времени, но стимулирует  юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.