И положены ли какие то льготы если муж на сво а жена учится в колледже?
Здравствуйте,скажите пожалуйста одобрят ли единое пособие если муж подписал контракт на сво ? И положены ли какие то льготы если муж на сво а жена учится в колледже?
Здравствуйте!
1) Одобрят ли «единое пособие», если муж подписал контракт на СВО?
Сам факт контракта не лишает права. Решение зависит от «комплексной оценки нуждаемости»: среднедушевой доход за 12 мес., имущественные критерии и правило «нулевого дохода». Правила установлены ПП РФ № 2330 и разъяснениями Соцфонда.
Доход мужа-контрактника учитывается как «денежное довольствие военнослужащего» при расчёте дохода семьи. (Исключение — мобилизованные, их доходы не включают.)
Единовременные выплаты добровольцам/за подписание контракта и иные разовые поощрения обычно не учитываются при назначении единого пособия (учитывают регулярный доход; разовые выплаты для добровольцев прямо исключались из расчёта).
Правило «нулевого дохода». Откажут, если трудоспособные взрослые 10 из 12 месяцев не имели дохода без уважительных причин; к уважительным относится очное обучение, военная служба и др. (для очной студентки это уважительная причина).
Итог: одобрение возможно, если с учётом учитываемых доходов (в т.ч. довольствия мужа) ваша семья ниже ПМ и проходит имущественные/банковские критерии. Подача — через Госуслуги/СФР по правилам ПП № 2330.
2) Какие льготы, если муж на СВО, а жена учится в колледже?
Федеральной «общей» льготы именно для супруги-студентки (чья вторая половина служит по контракту) пока нет — действует набор региональных и вузовских мер, а также общестуденческие основания поддержки по нуждаемости:
Общестуденческие меры: социальная стипендия, материальная помощь, приоритет общежития — по стандартным правилам вуза/ССУЗа (по справке о низких доходах и др.).
Региональные меры для семей участников СВО: в ряде субъектов — бесплатное горячее питание для очных студентов колледжей из семей участников СВО, иные послабления (оформляется через кураторов и со справкой из военкомата). Конкретный набор — по месту проживания/обучения.
Вузовские/колледжные меры по внутренним регламентам: приоритет общежития, снижение/освобождение от платы, целевая матпомощь — смотрите разделы поддержки на сайтах учебных организаций (как пример практики — страницы вузов с отдельными разделами поддержки семей СВО).
Важно отличать: расширенные льготы по бесплатному обучению/отдельным квотам сейчас в первую очередь касаются детей участников СВО, а для вдов/вдовцов — рассматриваются отдельные законопроекты (на 11.10.2025 — не общий федеральный стандарт для всех супругов).
Что сделать сейчас
Проверить право на единое пособие: подайте заявление на Госуслугах, заполните доходы за 12 мес.; если муж был мобилизован, отметьте это и приложите подтверждение (для мобилизованных доход не учитывают).
Для льгот в колледже: запросите в деканате/учебной части перечень мер поддержки для семей СВО и список документов (обычно — справка из военкомата + заявление). Параллельно проверьте региональный Минсоц (раздел «Семьи участников СВО») на предмет бесплатного питания/матпомощи в вашем субъекте.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина