Правильно ли поступил следователь Голицын в приведенном случае?

Следователем следственного отдела МО МВД России «Зиминский» Голицыным было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение путем поджог

а имущества на сумму более 10 млн рублей). На этапе предварительного расследования в ходе допроса оп еруполномоченного полиции Шилова выяснилась информация о возможной причастности к совершению данного преступления Медкова. В тот же день около 18 ч 20 мин. в распоряжение следователя поступила справка из ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области о принадлежности генетического материала со спичечного ко робка, изъятого с места происшествия, указанному лицу. Оценив имеющиеся сведения, следователь пришел к выводу о необходимости безотлагательного производства обыска в квартире Медкова, о чем немедленно вынес соответствующее постановление. По результатам обыска был составлен протокол, а о его проведен ии уведомлены в надлежащем порядке прокурор Зиминской межрайонной прокуратуры и Зиминский городской суд.

Впоследствии постановлением Зиминского городского суда производство обыска в жилище Медкова признано незаконным по следующим основаниям: обыск проводился в квартире лица с неустановленным процессуальн ым статусом; в постановлении следователя не указывалось на конкретные предметы, подлежащие изъятию и могущие иметь значение для уголовного дела; не выявлены обстоятельства, свидетельствующие об отсутс твии реальной возможности получения судебного решения на производство обыска. Не согласившись с реше нием городского суда, зиминский межрайонный прокурор Грачев обжаловал его в Иркутский областной суд.

Правильно ли поступил следователь Голицын в приведенном случае? Какое решение по апелляционному представлению прокурора Грачева должен принять Иркутский областной суд?

Назовите субъектов, уполномоченных, по общему правилу, принимать решение о производстве следственных действий в ходе предварительного расследования. Перечислите следственные действия, на осуществление которых в досудебном производстве требуется судебное решение. Возможно ли производство этих следственных действий без предварительного получения решения суда?

, оксана, г. Саратов
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Решение задач на платной основе

оксана
Клиент, г. Саратов
и че

Бесплатно тут Вам никто их решать не будет