Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Нарушение участником ДДУ сроков внесения первоначальной взноса по причине праздничных дней

Помогите, пожалуйста, мне нужно решение принять до 11.06..

Добрый день, я подписал ДДУ, в котором четко указано , что оплата производится в течение 3 дней (не указано каких - значит - "календарных") со дня регистрации договора в рег. палате. регистрация договора, как мне сказали сотрудники учреждения произойдет в соответствие с законом в течение 5 дней со дня подачи документов. В моем случае это будет - 11.06.2014. Как мне прокомментировали - в данный период есть сокращенные дни и Ваш договор будет готов только к концу рабочего дня 11.06. Но получить документы реально я смогу не раньше чем 16.06. с учетом очередей на получение документов.( Также возможен вариант, что работу с документами закончат 16.06, а дату поставят 11.06). И касса у застройщика работает в этот праздничный день до 2 часов дня. Одним словом, я в самом начале де юре строго нарушу свои обязательства , если внесу сумму 16.06 (через 5 дней с даты регистрации). Застройщик меня уверяет, что ничего критичного в этом нет - это просто формальность: все мы люди и все такое. На мое предложение расторгнуть договор и заключить новый - застройщик ответил отказом, сказав, что расторжение договора будет длиться 2-3 месяца и будут другие сложности... Также он отказался регистрировать в рег. палате доп. соглашение об изменении сроков. Хочу добавить, что это надежный затройщик - лидер строительного рынка Самары. Наконец, вопрос: сможет ли застройщик в будущем на основании сорванных мною сроков - расторгнуть договор в одностороннем порядке? Или каким-то образом оказывать на меня давление в каких-то вопросах? Будет ли являться официальным документом: написанная от руки директором расписка, что он разрешает продлить сроки оплаты и не имеет претензий по этому поводу?

08 Июня 2014, 12:14, вопрос №471451 Александр, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Александр Добрый День!!!!

    Хоть Вы и выстроили такую цепочку, но о фактической регистрации ДДУ узнаете только 16 числа (если я все правильно понял), а значит с 16 числа и начнется для ВАс течение сроков.

    Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени



    Течение
    срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после

    календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

    Подтверждением этого будет служить дата проставленная в Росреестре во время получения ВАМИ документов и в момент их получения Вы фактически узнаете дату регистрации. До этого только предположения!!!!

    Таким образом нарушения обязательств не будет.день.

    Ну и о расторжении договора речь идти конечно может, но вряд ли застройщик на это пойдет в одностороннем порядке.

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора


    1.
    Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не
    предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.



    2. По
    требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению
    суда только
    :



    1) при
    существенном нарушении договора другой стороной;



    2) в иных
    случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.



    Существенным
    признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
    стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была
    вправе рассчитывать при заключении договора.



    Придется доказывать существенный ущерб, ну а это вряд ли реально если Вы заплатите по договору.


    С Уважением Андрей Ч.


    08 Июня 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Меня смутило то,что в договоре написано именно "со дня регистрации " ( а отметка будет стоять 11.06), а не с момента получения документов... Подводя итог: Если застройщик принимает деньги 16 числа - он автоматически признает своевременность оплаты? И никаких расписок мне брать не нужно? И в будущем этот факт не сможет стать причиной каких-то претензий?

    08 Июня 2014, 15:57
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Александр!

    Советую Вам, чтобы не было вопросов приходите в Росреестр 16.06.2014 г. и получайте своё свидетельство, и именно от этой даты у вас имеется 3 дня для оплаты. Потому как именно даты получения свидетельства идут сроки по обязательству заплатить денежные средства.

    Поверьте из многочисленной практики регистрация в Росреестре всегда задерживается на 1 — 2 минимум. А Ваша регистрация и так выпадает на субботу и воскресенье, и 11 короткий день.

    Удачи!

    08 Июня 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats