8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение участником ДДУ сроков внесения первоначальной взноса по причине праздничных дней

Помогите, пожалуйста, мне нужно решение принять до 11.06..

Добрый день, я подписал ДДУ, в котором четко указано , что оплата производится в течение 3 дней (не указано каких - значит - "календарных") со дня регистрации договора в рег. палате. регистрация договора, как мне сказали сотрудники учреждения произойдет в соответствие с законом в течение 5 дней со дня подачи документов. В моем случае это будет - 11.06.2014. Как мне прокомментировали - в данный период есть сокращенные дни и Ваш договор будет готов только к концу рабочего дня 11.06. Но получить документы реально я смогу не раньше чем 16.06. с учетом очередей на получение документов.( Также возможен вариант, что работу с документами закончат 16.06, а дату поставят 11.06). И касса у застройщика работает в этот праздничный день до 2 часов дня. Одним словом, я в самом начале де юре строго нарушу свои обязательства , если внесу сумму 16.06 (через 5 дней с даты регистрации). Застройщик меня уверяет, что ничего критичного в этом нет - это просто формальность: все мы люди и все такое. На мое предложение расторгнуть договор и заключить новый - застройщик ответил отказом, сказав, что расторжение договора будет длиться 2-3 месяца и будут другие сложности... Также он отказался регистрировать в рег. палате доп. соглашение об изменении сроков. Хочу добавить, что это надежный затройщик - лидер строительного рынка Самары. Наконец, вопрос: сможет ли застройщик в будущем на основании сорванных мною сроков - расторгнуть договор в одностороннем порядке? Или каким-то образом оказывать на меня давление в каких-то вопросах? Будет ли являться официальным документом: написанная от руки директором расписка, что он разрешает продлить сроки оплаты и не имеет претензий по этому поводу?

Показать полностью
, Александр, г. Самара
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Александр Добрый День!!!!

Хоть Вы и выстроили такую цепочку, но о фактической регистрации ДДУ узнаете только 16 числа (если я все правильно понял), а значит с 16 числа и начнется для ВАс течение сроков.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение
срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после

календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Подтверждением этого будет служить дата проставленная в Росреестре во время получения ВАМИ документов и в момент их получения Вы фактически узнаете дату регистрации. До этого только предположения!!!!

Таким образом нарушения обязательств не будет.день.

Ну и о расторжении договора речь идти конечно может, но вряд ли застройщик на это пойдет в одностороннем порядке.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1.
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По
требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению
суда только
:

1) при
существенном нарушении договора другой стороной;


2) в иных
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была
вправе рассчитывать при заключении договора.


Придется доказывать существенный ущерб, ну а это вряд ли реально если Вы заплатите по договору.

С Уважением Андрей Ч.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Меня смутило то,что в договоре написано именно "со дня регистрации " ( а отметка будет стоять 11.06), а не с момента получения документов... Подводя итог: Если застройщик принимает деньги 16 числа - он автоматически признает своевременность оплаты? И никаких расписок мне брать не нужно? И в будущем этот факт не сможет стать причиной каких-то претензий?

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Советую Вам, чтобы не было вопросов приходите в Росреестр 16.06.2014 г. и получайте своё свидетельство, и именно от этой даты у вас имеется 3 дня для оплаты. Потому как именно даты получения свидетельства идут сроки по обязательству заплатить денежные средства.

Поверьте из многочисленной практики регистрация в Росреестре всегда задерживается на 1 — 2 минимум. А Ваша регистрация и так выпадает на субботу и воскресенье, и 11 короткий день.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
Трудовое право
Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
Добрый день. Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
, вопрос №4093552, Илья, г. Москва
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2014