Я решил продать знакомому компьютер частями при этом живя у

Я решил продать знакомому компьютер, частями, при этом живя у знакомого 3 месяца за счет компьютера, сам компьютер 60 тысяч, каждый месяц по 10 тысяч, итого знакомый мне должен 30 тысяч, у них я прожил 2 недели и за эти 2 неделе должен 5 тысяч, дальше я решил забрать компьютер, на тот момент он мне вернул часть долга 15 тысяч за компьютер, я решил вернуть эти 15 тысяч + 5 тысяч за то что жил у них и моральная компенсация 5 тысяч, он мне выдвинул условия что не будет отдавать компьютер пока я не оплачу 15 тысяч что он мне перевел и еще за каждые прожиточные сутки у него дома в 2 тысячи рублей то есть 30 тысяч за 2 недели, как мне вернуть компьютер по закону я не знаю, в полиции мне ничем не помогли, чеки на компьютер у меня есть, я планирую без его ведома забрать компьютер и просто отдать ему 15 тысяч, тк квартиру он снимал он не имеет права мне ее сдавать и деньги я не обязан ему за это платить, что мне сделать?

, Екатерина, г. Новосибирск
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш план забрать компьютер без ведома может быть расценен как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или даже как кража (ст. 158 УК РФ), если он успеет подать заявление и предъявить какие-либо «доказательства» того, что компьютер якобы его.

1.Кто является собственником компьютера?
Вы. Поскольку чеки на компьютер у вас есть, вы — законный собственник. Право собственности защищено статьей 209 Гражданского кодекса (ГК РФ). Вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

2. Какие у вас договоренности и долги?
Здесь все очень запутанно из-за отсутствия четких письменных договоров.

Долг за компьютер (30 000 руб.): Это долг по договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). Он подтверждается перепиской, показаниями свидетелей и фактом перевода 15 000 руб.
Долг за проживание (5 000 руб.): Это долг из договора найма жилого помещения, но он был устным и, скорее всего, незаконным, если знакомый сам снимал квартиру и не имел права ее сдавать.
«Моральная компенсация» (5 000 руб.): Это спорное требование. Моральный вред взыскивается через суд только при нарушении ваших прав (ст. 151 ГК РФ), и вам нужно будет доказывать, какие именно нравственные страдания вы перенесли.

3. Требования знакомого (30 000 за проживание)
Это неправомерное и завышенное требование.

Во-первых, если он снимал квартиру и сдавал вам без согласия арендодателя, такой договор найма может быть признан недействительным.
Во-вторых, сумма в 2000 рублей в сутки должна быть доказана. Устные договоренности о такой сумме, особенно задним числом, суд не примет. Без доказательств (письменный договор, расписка) суд может взыскать сумму, исходя из среднерыночной стоимости проживания в вашем городе, которая будет значительно ниже.
В-третьих, он не может удерживать ваш компьютер в обеспечение этого долга. Удержание вещи (ст. 359 ГК РФ) возможно только для обеспечения обязательства, связанного с этой же вещью (например, неоплата ее ремонта). Ваш долг за проживание не связан с компьютером.

Ваш план действий (правильный и законный)

1. Напомните о фактах:

Вы являетесь собственником компьютера (сошлитесь на наличие чеков).
Он приобрел у вас компьютер частями, общая сумма долга 30 000 руб.
Он вернул часть долга — 15 000 руб., остаток — 15 000 руб.
Он незаконно удерживает ваш компьютер.

2. Обращение в полицию (если претензия не подействовала)
Идите в полицию снова, но не с жалобой «он не отдает компьютер», а с заявлением о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ).