Но летнюю практику не прошла, сейчас проходить практику дежурством в классе

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, произошла такая ситуация. Мой ребёнок обучается в 8 классе. Но летнюю практику не прошла, сейчас проходить практику дежурством в классе. Вчера была ситуация директор школы вызвала моего ребёнка к себе на разговор , по поводу что не дежурит. Но моя дочь дежурит, это во первых

Во вторых на разговоре у директора

Она сказала моей дочери что будет проходить практику все заново. Либо вызовет пдн поставят на учёт, и дадут родителям штраф. Хочу обратиться в прокуратуру. На какой закон ссылаться? Меня не уведомили что ребёнок был вызван к директору.

, Александра, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если летняя практика включена в образовательную программу школы, то является обязательной:

в соответствии с изменениями в Закон «Об образовании в РФ», внесенными ст.1 Федерального закона от 04.08.2023 N 479-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“

обучающиеся обязаны (ст.43 Закона „Об образовании в РФ“):

»6) с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.";https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_454050/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f

7/

Поэтому Вы вправе узнать, входит ли летняя практика в образовательную программу школы.

сейчас проходить практику дежурством в классе.

 Это сделано в воспитательных целях, чтобы ребенок отработал положенные часы практики.

Но моя дочь дежурит, это во первых Во вторых на разговоре у директора Она сказала моей дочери что будет проходить практику все заново. Либо вызовет пдн поставят на учёт, и дадут родителям штраф.

 Данные действия незаконны, так как, во-первых, учет прохождения летней практики ведет классный руководитель; во-вторых, в отсутствии законных представителей( родителей) разговор с директором не проводят.

Вопрос по летней практике крайне спорный — несмотря на то, что в Закон «Об образовании в РФ» внесены изменения в целях трудового воспитания школьников, в Законе «Об образовании в РФ» также есть право на летние каникулы — время отдыха от учебных занятий — ст.34 Закона:

11) каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании икалендарным учебным графиком;

Как правило, время летней практики на вычитается из времени, отведенного для каникул.

Думаю, что Вам лучше поговорить с классным руководителем, если ребенка также будут нагружать в учебное время, то обращайтесь в прокуратуру. Если нужна помощь в составлении заявления, пишите в чат. Услуга оказывается на платной основе.