Там сказано если не закрыт займ то мы передадим дело в бюро принудительного исполнения при генеральную прократуре республики узбекистан

Здравствуйте, Гражданин УЗБЕКИСТАНА!

Займ брал в 2023 году (золотая корона)

3 года уже я в Узбекистане и недавно писмо переслали домой . Там сказано если не закрыт займ то мы передадим дело в бюро принудительного исполнения при генеральную прократуре республики узбекистан . Возможно ли это ?

, Тимур, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тимур!

Да, это возможно, если заём остался непогашенным и не были предприняты шаги для урегулирования вопроса. Микрофинансовая организация (МФО), выдавшая займ, вправе передать долг коллекторскому агентству, специализирующемуся на взыскании просроченной задолженности. Коллекторы могут применять различные методы, включая угрозы обращения в суд, наложения ареста на имущество или ограничения на выезд за границу. МФО также имеет право обратиться в суд для взыскания долга. В случае удовлетворения иска судом, выносится судебный приказ, который является исполнительным документом. Этот приказ может быть передан судебным приставам для принудительного исполнения долга.