Есть ли придомовая территория для дома такой застройки?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в четырехвартирном доме блочной застройки. Моя квартира торцевая. Могу ли я оформить в соственность землю под своей квартирой и воокруг? Могут ли соседи из соседней квартиры оформить в собственность землю с торца дома, отступив от стены здания 1 метр? Есть ли придомовая территория для дома такой застройки?

  • IMG-20250929-WA0040
    .jpg
, Елена, г. Казань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для собственников домов блокированной застройки владение земельным участком может быть как долевое, так и с выделом для каждого блока отдельного участка.

Нужно смотреть градостроительные регламенты по региону, ПЗЗ вашего муниципалитета, какие минимальные и максимальные размеры установлены для таких участок. В среднем — от 3до 6 соток на каждый участок.

Могут ли соседи из соседней квартиры оформить в собственность землю с торца дома, отступив от стены здания 1 метр?

 Определение границ участков происходит с участием кадастрового инженера, согласие соседей в данном случае необходимо, составляется соглашение всех собственников блоков. Также от имени всех собственников блоков подается одно заявление о выделении участков в соответствии с

ч.5 ст.16 Закона N 476-ФЗhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405464/67d473120e2e3f8c8a2be9505d11aa6ddbe0a5ff/#dst100309