Куда, кому обращаться, как урегулировать свое положение в Рф?
Здравствуйте! Такой вопрос, я гражданка Казахстана, нахожусь в Рф по работе, трудоустроена официально, после въезда на территорию РФ 5.09.25, в течении 7 дней я подавала уведомление через гос.услуги, мфц отказали так как сказали что я превысила срок нахождения 90/180, (никогда не знала об этом, к сожалению меня это коснулось) в течении 7 дней подала, ждала 11 дней пришел ответ что неправильно указаны срок пребывания, указывала на год, после ответа МВд повторно отправила с исправлением, вчера получила ответ что превысила сроки и я в списке реестра контролируемых лиц, что мне делать сейчас? Куда , кому обращаться, как урегулировать свое положение в Рф? Что предусмотрено?
Знаю что в течении 30 суток я должна была с этим разобраться, я ждала ответ, и была уверена что зарегистрируют, но 30 календарных дней уже прошли, сейчас непонимаю как поступать дальше, я работаю и как я могу уехать, пожалуйста помогите с этим вопросом! Спасибо!
Здравствуйте, Рита! Ситуация действительно серьезная и требует незамедлительных действий. Давайте разберем все по порядку.
Кратко о сути проблемы:
Вы нарушили режим пребывания(правило 90/180 дней) и не смогли вовремя уведомить о прибытии, что привело к включению вас в «реестр контролируемых лиц». Теперь ваше дальнейшее пребывание в РФ незаконно, и вы можете быть подвергнуты административному наказанию с последующим запретом на въезд.
Что означает статус «контролируемого лица»?
Это значит, что ваши данные внесены в базу МВД как лица, нарушившего миграционное законодательство. При попытке выехать из России или при первой же проверке документов вас, скорее всего, задержат и составят протокол.
Что вам нужно делать сейчас (пошаговый план):
Шаг 2: Попытаться легализовать свое пребывание через получение РВП (Разрешение на Временное Проживание)
Это, вероятно, единственный способ остаться и продолжить работу, не выезжая. Поскольку вы гражданка Казахстана, у вас есть преимущество — вы можете подать на РВП без учета квоты.
Что для этого нужно:
1. Подготовить пакет документов:
· Заявление на РВП (бланк можно найти на сайте МВД).
· Национальный паспорт с нотариальным переводом.
· Миграционная карта (у вас должна быть).
· Документ, подтверждающий официальный доход (справка 2-НДФЛ с вашей работы).
· Медицинские справки об отсутствии наркомании и ВИЧ.
· Сертификат о владении русским языком, знании истории и законодательства РФ.
· Квитанция об оплате госпошлины (1600 руб.).
· Фотографии.
Самое сложное в вашем случае: Подать заявление на РВП вы должны были до истечения 30 дней с момента въезда. Эти 30 дней у вас, к сожалению, вышли. Однако, учитывая, что вы пытались подать уведомление и находились в процессе переписки с МВД, у вас могут быть аргументы для ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Это сложно, но пробовать нужно.
Шаг 3: Рассмотреть вариант выезда и нового въезда (самый рискованный, но иногда единственный)
Если получить РВП не удастся, вам придется выехать из России, чтобы «обнулить» счетчик 90/180 дней и снять с себя статус нелегально находящегося лица.
ВНИМАНИЕ! ОЧЕНЬ ВАЖНО:
1. Запрет на въезд: При выезде пограничники увидят, что вы нарушили режим. С большой вероятностью вам выпишут штраф (от 5 000 до 7 000 руб.) по ст. 18.8 КоАП РФ и, что самое неприятное, запрет на въезд в РФ на срок до 5 лет.
2. Как минимизировать риски? Ни в коем случае не пытайтесь выехать «тихо». Сначала нужно урегулировать вопрос со статусом. Иногда, если вы добровольно выезжаете и оплачиваете все штрафы, срок запрета на въезд могут сделать минимальным (3 года), но это не гарантировано.
Ваш план на выезд (если до него дойдет):
· Получить у меня четкий план действий.
· Уволиться с работы, рассчитаться.
· Оплатить все возможные штрафы.
· Выехать в Казахстан.
· Дождаться истечения срока запрета на въезд (если его все же вынесут).
· Въехать снова, строго соблюдая все правила: в течение 7 дней подать уведомление, в течение 30 дней (если планируете работать) подать на РВП или иным способом легализоваться.
Резюме и ответы на ваши вопросы:
Что мне делать сейчас?
3. Подготовить все документы для подачи на РВП.
Куда, кому обращаться?
· В первую очередь — в отдел по вопросам миграции МВД по вашему месту пребывания.
Как урегулировать свое положение в РФ?
· Получить РВП — это оптимальный путь, если удастся убедить МВД принять ваше заявление.
Что предусмотрено за нарушение?
· Штраф от 5 000 до 7 000 руб. (по ст. 18.8 КоАП РФ).
· Выдворение за пределы РФ с запретом на въезд на срок от 3 до 10 лет (на практике за первое нарушение часто 3-5 лет).
Я работаю, и как я могу уехать?
Это очень тяжелый момент.Вам нужно:
1. Поставить в известность работодателя. У него тоже могут быть проблемы (крупные штрафы) за трудоустройство нелегально находящегося иностранца.
2. Понимать, что продолжать работу с таким статусом — это усугубление правонарушения.
3. Если придется уезжать, оформить увольнение по соглашению сторон.
Вывод:
Не теряйте времени.Ваша главная ошибка — это ожидание ответа от МВД в ущерб основным срокам. Сейчас исправлять ситуацию будет сложно и дорого, но еще возможно.
Если вам понадобится консультация или помощь в составлении документов, выработка эффективной стратегии, обращайтесь в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные.
Здравствуйте, Рита!
Вам было отказано в постановке на миграционный учет из-за превышения срока пребывания в рамках правила 90/180 дней. Это правило означает, что иностранцы, прибывшие в Россию, могут находиться здесь непрерывно не более 90 дней каждые полгода. По истечении этого периода необходимо покинуть страну минимум на 90 дней, прежде чем снова вернуться.
Статья 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определяет режим пребывания иностранных граждан в РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/
Получив отказ в постановке на миграционный учет, вам необходимо немедленно обратиться в территориальное подразделение МВД. Вам следует подать заявление с просьбой разъяснить причину отказа и определить дальнейший порядок действий.
Если причиной отказа стало неправильное заполнение формы уведомления о прибытии, вы должны исправить ошибку и подать обновленные документы.
Если решение органов МВД вас не удовлетворило, вы можете обжаловать его в судебном порядке.
Уважаемая Рита, здравствуйте! Если по существу Вашего вопроса
вчера получила ответ что превысила сроки и я в списке реестра контролируемых лиц, что мне делать сейчас?
В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин обязан соблюдать установленные сроки временного пребывания на территории Российской Федерации (ст. 5, ст. 31.2).
Превышение срока пребывания (90 дней в течение 180 дней) без наличия законных оснований — влечет включение сведений о таком иностранном гражданине в реестр контролируемых лиц (ст. 31.2 ФЗ N 115).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/1c720e98b3d69e67537743977f2c923d8c27d66a/
В случае включения в реестр контролируемых лиц, иностранный гражданин обязан самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации (п. 7 ст. 31.2 ФЗ N 115).
Исключение сведений из реестра возможно только при выезде из РФ либо при приобретении законных оснований для пребывания (ст. 31.2 п. 7 ФЗ N 115).
Поскольку срок урегулирования правового положения истек, а оснований для Вашей «легализации» пребывания в РФ исходя из условий Вашего вопроса — не имеется, дальнейшее нахождение на территории РФ является незаконным.
Рекомендую незамедлительно выехать из Российской Федерации, чтобы избежать административной ответственности.
Обращение в территориальный орган МВД РФ возможно только для уточнения порядка выезда и получения информации о наличии сведений в реестре контролируемых лиц.
С уважением!
Понятно.