У меня вопрос6 может ли владелец НТО индивидуальный предприниматель сдавать в аренду другому ИП свой НТО, земля под НТО находится в аренде у владельца
у меня вопрос6 может ли владелец НТО индивидуальный предприниматель сдавать в аренду другому ИП свой НТО, земля под НТО находится в аренде у владельца.
Здравствуйте!
Коротко: да, можно, но правильно разделите два объекта права:
сам НТО (киоск/павильон) — как имущество;
право пользования землёй под НТО — по вашему договору аренды с муниципалитетом/собственником участка.
Если передать первый без второго — арендатор формально «вещь» получит, но законно работать на этом месте не сможет.
Что говорит закон
Субаренда земли
Арендатор вправе сдавать арендованное имущество в субаренду с согласия арендодателя, если иное не установлено законом или договором. Это общее правило ГК РФ (ст. 615).
Для земельных участков действует ЗК РФ: субаренда допускается при соблюдении условий договора/закона; долгосрочная субаренда (на год и более) подлежит госрегистрации (ЗК РФ ст. 22, ст. 26; ГК РФ ст. 609, 651).
Размещение НТО — муниципальные правила
Размещение НТО регулируется схемой размещения НТО и актами субъекта/муниципалитета (ч. 3 ст. 10 ФЗ № 381-ФЗ). Во многих городах право на место персонально и его нельзя передавать без согласия уполномоченного органа/изменения договора. Проверяйте свои местные правила и договор («о размещении НТО» или аренду земли).
Сам НТО (киоск/павильон)
Как имущество НТО можно сдать по обычному договору аренды. Регистрация не требуется (НТО — некапитальный объект). Но сам по себе договор аренды киоска не даёт арендатору права стоять на вашем месте — для этого нужна субаренда/разрешение на землю и (если требуется) согласие органа, утвердившего схему.
Практический чек-лист (что обязательно)
Проверить свой договор на землю
Есть ли прямой запрет/разрешение на субаренду? Если запрет — берите письменное согласие собственника (обычно муниципалитета). Пропишите срок, вид деятельности, ответственность.
Оформить субаренду земельного участка
На срок ≥ 1 года — подлежит госрегистрации в ЕГРН (Росреестр/МФЦ). На срок < 1 года — без регистрации, но в письменной форме.
Одновременно заключить аренду НТО (имущества)
Отдельный договор аренды киоска/павильона: предмет (описание, инвентарь), срок, ответственность, страхование, доступ к сетям, ремонт. (Регистрация не нужна.)
Сверить муниципальные условия по НТО
Если у вас не аренда земли, а договор на размещение НТО по схеме — часто запрещена передача права на место (нужно отдельное разрешение/внесение изменений). Иначе — риск расторжения и демонтажа НТО.
Для арендатора (нового ИП)
Свои уведомления о начале деятельности (если торгует продтоварами/общепитом), договоры на вывоз ТКО, подключение электроэнергии, согласование вывески и т. п. (требования — по местным актам).
Итог
Можно: сдавать НТО другому ИП законно, если вместе с арендой киоска вы оформляете право пользования местом (субаренду земли с согласия арендодателя и/или разрешение органа по схеме НТО).
Нельзя/рискованно: просто «передать киоск» без оформления прав на землю/место — это частое основание для штрафов и демонтажа.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/