Может ли бабушка получать ДД до установления факта гибели и положены ей какие -Либо выплаты

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.На СВО пропал без вести племянник8мая 2025года,руководство воинской части утверждает ,что погиб ,останки какие нашли отправили в Ростов для ДНК.В 2015 году у него умер отец,в2023-мама.Проживали мы вместе-он,бабушка,я и его родители.В воинской части он указал -Ближайший родственник-бабушка.Может ли бабушка получать ДД до установления факта гибели и положены ей какие -Либо выплаты.На иждивении не была.Спасибо за консультацию.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте.

Да, бабушке положены все выплаты. Члены семьи пропавшего без вести военнослужащего, до признания его судом безвестно отсутствующим или объявления судом умершим имеют право на получение денежного довольствия. На выплаты (страховые, единовременные), связанные с гибелью военнослужащего на СВО, члены семьи имеют право после объявления его судом умершим. Для этого необходимо обратиться к командиру воинской части с соответствующим заявлением. После того, как военнослужащий признается судом безвестно отсутствующим, денежное довольствие перестает начисляться, у родственников военнослужащего возникает право на оформление пенсии по случаю потери кормильца.