Как можно их передать в городской архив или опубликовать в сети интернет

Здравствуйте. Организация "Деятельность в области радиовещания", ликвидирована как юрлицо в июне 2025 года. Застройщик территории передал остатки видео архива из сносимого здания. Как можно их передать в городской архив или опубликовать в сети интернет. Спасибо

, Константин, г. Москва
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если кратко, то самый верный и безопасный способ поступить с этим архивом — передать его в городской (или региональный) архив. Попытка самостоятельно опубликовать его в интернете, к сожалению, может обернуться для вас серьезными юридическими проблемами.

По закону об архивном деле именно государственный архив должен принимать на хранение такие ценные документы от ликвидированных организаций. Поскольку в вашем случае процедура была нарушена и архив фактически стал бесхозным, вам нужно выступить инициатором. Для этого напишите официальное письмо в ваш местный госархив, опишите ситуацию (как к вам попали записи, от какой они организации) и попросите принять их на хранение. Сотрудники архива проведут экспертизу и, если подтвердится ценность материалов, заберут их. Так вы гарантированно и законно сохраните это наследие для всех.

А вот публиковать видео в сети я настоятельно не рекомендую. Даже если компания ликвидирована, это не делает архив «ничьим». Во-первых, у каждого сюжета есть авторы (журналисты, операторы), и у них остаются авторские права. Во-вторых, публикация видео с людьми в кадре без их согласия — это нарушение закона о защите изображения. Вы можете получить иски и требования о компенсации как от авторов, так и от людей, которые попали в кадр.

Поэтому лучший и единственно правильный путь — действовать через официальный архив. Так вы и благое дело сделаете, и себя от любых рисков защитите.

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если я являюсь одним из авторов?

Одним из авторов видеозаписей? У вас скорее всего были какие-то взаимоотношения с этой организацией. Скорее всего права на эти видеозаписи были переданы непосредственно этой организации по договору или в рамках служебного задания. У вас лишь остаётся ряд неимущественных прав, как например, право называться автором этих видеозаписей, но прав использовать их в своих целях у вас нет.