Могу ли я продлить регистрацию или кто-то из моих родственников?

Здравствуйте. Я гражданин РФ, моя жена гражданка Таджикистана зарегистрирована в моей квартире. У неё заканчивается регистрация, а мне наложили запрет на регистрационные действия с квартирой приставы из-за долгов. Могу ли я продлить регистрацию или кто-то из моих родственников?

, Алексей, г. Москва

Важная информация: запрет на регистрационные действия с недвижимостью, наложенный приставами, не препятствует продлению регистрации иностранного гражданина.

Почему это возможно:

Запрет касается только сделок с недвижимостью (продажа, дарение, обмен)

Регистрация иностранца — это не сделка, а фиксация места его пребывания

Собственник сохраняет право пользования своим имуществом

Кто может продлить регистрацию:

Вы, как собственник жилья

Ваши родственники могут это сделать только при наличии нотариальной доверенности от вас

Порядок действий для продления:

Обратиться в МВД или МФЦ

Подать заявление на продление регистрации

Предоставить необходимые документы:

Паспорт собственника

Документы иностранца

Документ о праве собственности

Квитанцию об оплате госпошлины (420 рублей)

Важно учесть:

Если сотрудники миграционной службы отказывают в продлении из-за запрета — ссылайтесь на закон

Продление регистрации возможно даже при наличии запрета, если недвижимость не арестована и не изымается

При возникновении сложностей можно обжаловать отказ в установленном порядке

Рекомендация: начните процесс продления регистрации заблаговременно до истечения срока текущей регистрации, чтобы избежать возможных проблем с законом.