Я сдавал квартиру, там была небольшая проблема, запах в санузле, заранее был в курсе арендатор, но потом в
Здравствуйте. Я сдавал квартиру, там была небольшая проблема, запах в санузле, заранее был в курсе арендатор, но потом в процессе нахождения в квартире, арендатор решила съехать, попросив вернуть залог, а по договору он не возвращается, если меньше года прожили, я сначала пожалел её с ребёнком, сказал верну, потом при выезде сказал, что верну залог через 5 дней как в договоре, и с первого дня после выезда стали названивать и написывать все кому не лень, у меня желание пропало его возвращать, так как не обязан это по договору, но договор не зарегистрирован в налоговой, теперь это их основной аргумент, что пожалуются в налоговую и что мне это выйдет дороже, объектов сдачи несколько, что посоветуете? Потерять самоуважение и вернуть или всё таки пободаться с ними в суде и так далее
Добрый день.
уточните: вы оплачивали налог?
какой срок договора?
ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Неуплата налога грозит привлечением к налоговой ответственности
НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) \ КонсультантПлюс
он может подать жалобу и тогда придется заплатить штраф
Здравствуйте, Антон!
Договор между вами и арендатором не обязательно регистрировать в налоговой, чтобы он был действительным. Он действует как частный гражданско-правовой договор между сторонами.(ст. 671, ст. 674 ГК РФ)
Условия о залоге, включая не возврат, законны, если арендатор с ними согласился при подписании договора.
То есть юридически вы не обязаны возвращать залог, если это прямо прописано в договоре и арендатор его подписал.
Арендатор может пожаловаться в налоговую, но это не делает залог автоматически возвращаемым.
Налоговая проверяет, правильно ли вы оформляете доходы от аренды, платите ли НДФЛ и т.д.
Если у вас несколько объектов и доходы учитываются, жалоба в налоговую может привести к проверке, но не к автоматическому возврату залога. Максимум — могут попросить документы о доходах или налоги.
Если арендатор решит обратиться в суд, суд будет смотреть договор и фактическое исполнение.
Так как условие о невозврате залога прописано в договоре и подписано обеими сторонами, суд, скорее всего, станет на вашу сторону.
Если, конечно, хотите «помягче», можно предложить частичный возврат залога, чтобы закрыть конфликт мирно.