8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить установку шлагбаума жильцами соседнего дома?

Доброй ночи!

Проблема следующая: я живу в многоквартирном доме, рядом с нами находится еще один многоквартирный дом, который не имеет собственного выезда со своего двора. Они хотят ставить шлагбаумы закрыв свой дом от приезжих и, так же, от нас. Я не смогла выяснить является ли наша придомовая территория общей. Но я прикладываю скрин карты, чтобы было понятно наглядно, в чем суть ситуации. Вопрос таков: можем ли мы оспорить установку их шлагбаумов?

примечания: их шлагбаумы отмечены красным, выезды с придомовой территории обоих домов отмечены черным.

, Виктория, г. Москва

Виктория!

Полагаю, что для точного понимания ситуации и способов защиты надо установить — где именно проходят границы общей территории собственников помещений в доме, полномочия собственников распространяются только на придомовую общую территорию, вопросы решаются на общих собраниях по правилам ЖК РФ. Если они установили шлагбаумы на своей территории и это не ограничвает вам проезд, оспорить это вы не можете.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
30.9 КоАП РФ" Вопрос такой, могу ли повторно обжаловать штраф и соответственно это решение в тот же орган или только в суд теперь?
Подавала жалобу на штраф по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ начальнику МТУ Ространснадзора по ЦФО. Пришло отрицательное решение, где указано: "Разъяснить заявителю, что принятое решение может быть обжаловано в суде в порядке, предусмотренном ст. 30.9 КоАП РФ" Вопрос такой, могу ли повторно обжаловать штраф и соответственно это решение в тот же орган или только в суд теперь? Исходя из п.3 ст. 30.9 КоАП РФ
, вопрос №4979055, Раиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оспорить границу ответственности?
Добрый день Есть заключенный договор с Водоканалом. Вопрос у меня к акту о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. В нем указаны границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности организации ВКХ. И моя эксплуатационная ответственность (балансовая принадлежность не указана) Вопрос в том, что в моей ответственности находиться труба идущая по чужой территории, и как я понял она ни кому не принадлежит (бесхозная). И случае аварии мне придется устранять ее за свой счет. Могу ли я оспорить границу ответственности?
, вопрос №4978736, Андрей, г. Улан-Удэ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос такой могу ли, как то вернуть деньги у банка?
Добрый день,попался на мошенников из сайта с проститутками, где "сутенер" вымогает деньги за то, что я сломал их "виртуальную кассу" с угрозами расправы меня и моей семьи.Вопрос такой могу ли, как то вернуть деньги у банка?
, вопрос №4976141, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите как мне действовать и какие документы необходимы для установки шлагбаума и нужны ли они вообще
Хочу установить шлагбаум в границах своего участка,который проходит через одну из дорог в сельском поселении,для ограничения проезда чужого автотранспорта в лес за грибами и закладок наркотиков. Дорога проходит через деревню и является не единственной для проезда. А вот мой участок ,где планирую установку шлагбаума находиться в конце деревни и не мешает проезду соселей. Скажите как мне действовать и какие документы необходимы для установки шлагбаума и нужны ли они вообще. Спасибо.
, вопрос №4975891, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я взыскать неустойку за недокомплект и в каком размере?
Добрый день!.Заказала кухню по индивидуальным размерам с доставкой и установкой.Назначена дата установки 04.07.2025.Замеры проводились, когда кухня была в стадии ремонта.За 10 дней до установки выяснилось, что навесные шкафы выше допустимых размеров.На мое предложение укоротить на фабрике и перенести дату доставки и установки было отвечает отказом, сказав, что все уже на складе и готово к отправке.Сказали, что все можно сделать на местном производстве.( Фабрика в Курске, место установки Брянск)Доставка была совсем.Часть занесли домой, часть отправили на местное производство. Моя большая ошибка в том, что подписала акт приемки передачи под напором менеджера.Который сказал, что это условие руководства и бригада, которая доставила кухню и должна была ее собрать, не могут вернуться без этого документа. Навесные шкафы укоротили.Местный установщик собрал кухню через неделю.Оказалось, что не хватило дверцы на навесной шкаф и выдвижной ящика в напольном шкафу.Все это было доставлено и установлено 24.08.2025.Могу ли я взыскать неустойку за недокомплект и в каком размере?В рекламацию фабрики по поводу нехватки деталей звонила по телефону, обращения в письменном виде не отправляла
, вопрос №4975566, Елена, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.10.2025