На этом месте были более 20 лет посажены яблоня, вишня.Но как оказалось соседи подали документы на этот участок раньше, чем она

Добрый вечер! В собственности у отца был земельный участок. После его смерти мать вступила в наследство на этот участок. После проведения межевания оказалось, что огорожено у него было больше, чем по документам. Мать решила до оформлять оставшиеся 1.5-2 сотки, т.к. на этом месте были более 20 лет посажены яблоня, вишня...Но как оказалось соседи подали документы на этот участок раньше, чем она. Вопрос: можно ли через суд оспорить оформление сделки

, Гость Гость, г. Ярославль
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основания перераспределение участков указаны в ст.39.28 ЗК РФ, :https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/546c7822b4daa11f0b168895ce17a69ed978b5c9/

оказалось соседи подали документы на этот участок раньше, чем она.

 Если по документам эти 1 — 1,5 сотки не были включены в границы вашего участка, то вопрос сложный, тем более, что соседи подали документы на этот участок раньше, чем Ваша мама.

на этом месте были более 20 лет посажены яблоня, вишня...

 Можно попробовать обратиться в суд о признании собственности на эту часть участка в силу приобретательной давности: ст.234 ГК РФ

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/

Возможно, суд признает право собственности на часть участка, которой Ваши родители открыто владели в течеие 20 лет.

Если соседи подали документы на данный участок, то собственником является муниципалитет?

Гость Гость
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте, да муниципалитет.