Где-то в переписке есть подтверждение, что заказ принят, и клиент просто перестал отвечать
У меня есть несколько клиентов, которые не оплатили услуги. Договор не составлялся, есть переписка в телеграме, таких клиентов 3-4 человека. Ситуации разные, суммы от 2 до 8тр.
Где-то в переписке есть подтверждение, что заказ принят, и клиент просто перестал отвечать. Где-то есть ситуации где клиент принял промежуточный этап, а после перестал выходить на связь, где-то ситуации где клиент согласовал тех задание, а потом сказал, что результат его не устроил, и отказался оплачивать, хотя промежуточно вносил корректировки в проект. Есть также клиент, который удалил переписку, в личных сообщениях с другого аккаунта утверждал что оплату произвёл но чек отказался присылать. в общем ситуации разные, и переодически возникают. Ищу юриста, коорый подскажет возможно ли в каждой ситуации вернуть средства и который сможет переодически помогать с решением таких вопросов.
Здравствуйте, Юлия! Да, вернуть деньги можно, даже без договора, если есть переписка или подтверждение, что заказ был принят. В каждом случае подход разный: можно отправлять претензию, а при отказе – подавать в суд. Я могу периодически помогать с этим и подсказывать, как действовать по каждому клиенту.