Часть денег перевели на карточку, а остальное оплатят, после как открою самозанятость
Добрый день,меня зовут Валерий.
Устроился в компанию,проработал месяц.Должны дать ЗП. Часть денег перевели на карточку, а остальное оплатят,после как открою самозанятость. Как мне быть?
Здравствуйте, Валерий.
Закон о выплате зарплаты
Трудовой кодекс РФ (ст. 136 ТК РФ): работодатель обязан выплачивать зарплату не реже двух раз в месяц и в полном объёме.
Нельзя заставлять сотрудника регистрироваться как самозанятый, чтобы получить оставшуюся часть оплаты – это обход трудового законодательства.
Потребуйте письменный расчёт зарплаты за месяц с указанием, сколько и за что вы получили.
Потребуйте выплату оставшейся суммы как зарплаты официально, даже если позже будете работать как самозанятый.
Если работодатель отказывается, можно: Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.
Подать исковое заявление в суд о взыскании невыплаченной зарплаты.
Если вы зарегистрируетесь как самозанятый, это уже будет гражданско-правовой договор, а не трудовой. Тогда работодатель законно может платить через налог на профессиональный доход, но зарплата за уже отработанный месяц остаётся трудовой и должна быть выплачена как зарплата.
Не соглашайтесь получать часть зарплаты «через самозанятость» за уже отработанное время. Требуйте полную официальную зарплату. Самозанятость может использоваться только для будущих договоров, но не для оплаты текущей работы.
Только будет платить официально 30 процентов от ЗП, а остальное через самозанятость.
Я читал, что я то же буду сочастником если соглашусь.