Дали в госпитале

Здравствуйте. Можите сказать, что это за рапорт зачем и для чего. Дали в госпитале..

Уточнение от клиента
Была операция ставили пластины в голову. Готовят вроде, как в санаторий… отправляют.ВВК не проходил в госпитале.
, Клиент, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

Если планиурется напрвление в санаторий, то возможна категория Г — временно не годен к военной службе.

В дальнейшем освидетельствовать могут по статье 80 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, в котором говорится о таких диагнозах:

Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа:

Относительно категорий годности есть такие указания:

а) с наличием инородного тела в полости черепа и (или) веществе головного мозга со значительным или умеренным нарушением функции центральной нервной системы, с дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом

В этом случае ставят категорию Д — не годен к военной службе.

б) с наличием инородного тела в полости черепа и (или) веществе головного мозга с незначительным нарушением функции или без нарушения функции центральной нервной системы, с дефектом костей черепа менее 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом, с дефектом менее 40 кв. см, замещенным пластическим материалом

В таком случае могут поставить категорию В — ограниченно годен к военной службе, можно пробовать уволиться через аттестационную комиссию.

Что касается рапорта, который адресован руководству военного госпиталя, то могу предположить, что это — внутренний документ данного госпиталя, который используется в целях учёта военнослужащих, которым в госпитале была оказана медицинская помощь, возможно, для статистики.

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

В вашем случае рапорт, скорее всего, нужен для оформления вашего направления на дальнейшее лечение или реабилитацию, то есть в санаторий после госпиталя. Формально это ваше письменное согласие и просьба о направлении, чтобы врачи и командование могли оформить нужные документы по служебной линии. Без рапорта оснований для издания соответствующего приказа не будет. После санатория, как правило, назначают прохождение ВВК, где уже официально определят категорию годности к службе с учетом последствий операции.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь:

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования), и члены семей военнослужащих-граждан имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А рапорт о чем именно? Где он сам или его содержимое?  Очень сложно угадать о чем рапорт, не видя его.

Я могу предположить что рапорт у вас на то, чтобы вы вернулись в часть после прохождения лечения в санатории или отпуска по болезни. А не ушли в СОЧ.

Либо рапорт о том, что вы отказываетесь от прохождения  ВВК  и чувствуете себя хорошо, не имеете проблем со здоровьем и готовы к убытию в зону СВО. Вот пример

https://t.me/voenniy_ombudsman/357

Там механизм расписан достаточно подробно

Если военнослужащий ушёл в отпуск и не вернулся, его подают в СОЧ. Его ищут, находят, доставляют к следователю. И вот здесь командир или представитель части показывает следователю рапорт с нужной датой: «он не хочет проходить ВВК, жалоб не имеет, и очень хочет на СВО». Тогда командир подаёт ходатайство, и дело приостанавливается по пункту 3.1 статьи 208 УПК РФ. После этого военнослужащего просто отправляют на передовую. Следователь же остаётся «с носом», потому что при наличия такого рапорта и ходатайстве командира он ничего не может сделать.

Так что возможно ваш рапорт направлен на то, чтобы командиры смогли вас забрать в случая объявления в СОЧ и направить на СВО, а дело уголовное приостановить по п.3.1 ч.1 ст.208 УПК РФ,

Очень удобная лазейка, которой пользуются давно.