Здравствуйте, у мужа появились друзья.Они постоянно просят его перевести деньги в какие то странные банки которые на ходяться в Таджикистане и какие то определенные суммы

Здравствуйте, у мужа появились друзья.Они постоянно просят его перевести деньги в какие то странные банки которые на ходяться в Таджикистане и какие то определенные суммы. Вот и он как пошел к ним выключил телефон и пропал на сутки пришел в грязи красовки белые все как будто землю ими капал . Признался что расслабился.К кому обратиться, они наркоманы эти друзья покоя ему не дают звонят пишут без конца рушат семью.

, Анастасия, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Анастасия!
По Вашему вопросу можно предположить, что муж употребляет наркотики и может быть втянут в преступную схему с переводом денег.
Обращаться нужно в два места:

— наркологическая клиника или бесплатная горячая линия Минздрава 8-800-200-0-200 для консультации о принудительном лечении и поддержке семьи.

 — полиция (отдел по борьбе с наркотиками) с заявлением о том, что муж употребляет наркотики и находится под влиянием наркоманов, которые используют его для переводов денег (возможно, это финансирование наркоторговли — статья 228.1 УК РФ, наказание до 20 лет).

Если переводы связаны с наркотиками, муж рискует уголовной ответственностью за пособничество. Также можно подать заявление об угрозах и давлении со стороны «друзей» по статье 119 УК РФ.

Если нужна помощь с составлением заявления или поиском реабилитации, обращайтесь.