Какова ваша общая рекомендация, стоит ли покупать эту недвижимость или лучше отказаться?
Здравствуйте. Хотим купить недвижимость и проверяем собственников по разным общедоступным базам. Нашли информацию, что один из собственников является субсидиарным ответчиком по арбитражному делу. Ситуация следующая: Есть компания ООО "Ромашка", она признана банкротом, на данный момент по этой компании банкротное дело является активным. Прочитав само арбитражное дело выяснилось, что суд привлек к субсидиарной ответственности: ООО "Василек", директора и всех ее владельцев, среди которых присутствует наш собственник. ООО "Василек" суд признал связанной с должником ООО "Ромашка" и, по всей видимости, конечным получателем его активов. Перепроверили информацию, в выписке ЕГРЮЛ действительно собственник является учредителем ООО "Василек". Подскажите, пожалуйста, насколько высоки риски ареста этой недвижимости, если собственник является субсидиарным ответчиком? Есть способы обезопасить сделку? Какова ваша общая рекомендация, стоит ли покупать эту недвижимость или лучше отказаться?
Здравствуйте!
Когда суд привлекает юридическое или физическое лицо к субсидиарной ответственности, это означает, что данное лицо обязано компенсировать убытки кредиторов должника, если имущество последнего недостаточно для погашения долгов. Обычно такое привлечение сопровождается арестом счетов и имущества ответчика.
После вступления решения суда в силу судебные приставы-исполнители начинают процедуру взыскания задолженности. Одним из инструментов принудительного исполнения является наложение ареста на имущество, принадлежащее должнику, включая недвижимое имущество.
Ваш продавец, являясь владельцем ООО «Василек», потенциально рискует потерять свое личное имущество, включая приобретаемую вами недвижимость, если судебный процесс завершится решением о взыскании денежных средств и имуществом, а долг не будет погашен добровольно.