Как можно запросить с Украины дубликат св
Здравствуйте!!Я живу в г. Белгороде, а моя мама в Туркменистане .Она осталась одна, брат мой умер в апреле, и я забираю маму к себе. У мамы нет оригинала свидетельства о рождении. Она рождена на Украине. Есть только копия. А без оригинала ни гражданство в России не оформить ,ни пенсию ..Ей 86 лет.Как можно запросить с Украины дубликат св.о рождении?
Добрый день!
Взаимодействие с украинскими органами юстиции в настоящее время проблематично, они саботируют запросы, даже косвенно связанные с Россией, россиянами и вообще русскоязычными людьми. Если обратитесь к ним — в лучшем случае Вас проигнорируют, в худшем — получите непередаваемый ушат моральных помоев.
Ваш путь — Архивно-информационный отдел ЗАГС г. Москвы.
Адрес учреждения: 101000, Москва, Малый Харитоньевский пер., д. 10, стр. 1
Именно в этом учреждении хранится база данных по актам гражданского состояния СССР, даже — Группировки войск в Восточной Германии. Попробуйте туда обратиться. как минимум — подскажут алгоритм действий.
Дополняю ответ сведениями с портала московской мэрии:
Если Вы родились до 1979 года, для получения повторного свидетельства Вам либо уполномоченному Вами лицу необходимо обратиться в Отдел накопления, хранения, выдачи документов ЗАГС ГУ ЗАГС Московской области (127051 Средний Каретный пер., д. 7 стр.1).
Если Вы родились в 1979 году или позже, необходимо обращаться в Архивно-информационный отдел Управления ЗАГС Москвы (101000 Малый Харитоньевский пер., д.10).
Если Вам необходимо содействие в данном вопросе — пишите в личные сообщения, постараемся помочь.
Здравствуйте!
Для решения вашей ситуации потребуется взаимодействие с украинскими органами власти. Вот основные шаги, которые необходимо предпринять:
Обращение в консульство Украины:
Поскольку ваша мама находится за пределами Украины, ей следует обратиться в Посольство Украины в Туркменистане или Консульский отдел с запросом о выдаче дубликата свидетельства о рождении. Именно консульские учреждения уполномочены оказывать такие услуги гражданам за рубежом. Вашей маме нужно будет лично или через доверенное лицо подать заявление и предоставить имеющиеся документы.
Подача заявления через представителя:
Если ваша мама по состоянию здоровья не может обратиться сама, она может оформить на вас нотариальную доверенность, дающую право представлять ее интересы в этом вопросе. С этой доверенностью вы сможете действовать от ее имени.
Использование имеющейся копии. Имеющаяся у вас копия свидетельства о рождении может значительно ускорить процесс, так как она содержит реквизиты oригинального документа (номер и дату актовой записи), которые необходимы для поиска в архиве. Обязательно предоставьте ее консульским работникам..
Существуют юридические фирмы и бюро переводов в Украине, которые специализируются на восстановлении документов без личного присутствия заказчика. Вы можете поручить такой компании запросить и отправить вам дубликат. Этот вариант может быть дороже, но часто эффективнее, особенно если вы не можете поехать в Украину… Для получения дополнительной консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль.