У меня врожденный сколиоз 3 степени и стопы ног- конская стопа(37размер ноги при росте 168 и весе 76 кг) На ВВК не

Добрый день! Контракт на СВО заключил в Москве 3 июля2023 г на о

дин год. Сам москвич, 1968гр -57лет.

Медкомиссия проходила поверхностно. Сейчас регулярные боли в спине.

У меня врожденный сколиоз 3 степени и стопы ног- конская стопа(37размер ноги при росте 168 и весе 76 кг)

На ВВК не знаю как попасть, нахожусь на передовой в ЛНР

Каковы мои шансы на демобилизацию и алгоритм действий . Прошу ответить в ватсу или телеграм

, Владимир, Луганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

. Сейчас регулярные боли в спине. У меня врожденный сколиоз 3 степени и стопы ног- конская стопа(37размер ноги при росте 168 и весе 76 кг)

 Вы в настоящее время с данными проблемами за получением медицинской помощи обращались?

На ВВК не знаю как попасть, нахожусь на передовой в ЛНР Каковы мои шансы на демобилизацию и алгоритм действий .

 Выдать направление на ВВК Вам может командир части, согласно требованиям приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55.

Командование части, с учетом указаний от 23 августа 2023 г. N 161/1/17082 начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации порой перестраховывается и для целей выдачи направления требует представить заключение врача и рекомендацией в проведении ВВК.

Основанием для выдачи направления в силу указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.  являются:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

В Вашем случае к таким случае может быть отнесено наличие у Вас конской стопы, что предполагает возможным вынести заключение по п. а ст. 68 Расписания болезней

К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

Если в результате осмотра ортопед придет к выводу о невозможности использования обувью военного образца — то есть основания для направления на ВВК, где могут поставить категорию Д.

Поэтому в Вашем случае, первое что стоит сделать для получения направления — стоит обратиться за получением врачебной помощи и просить выдать рекомендации о направлении на ВВК.

Владимир
Клиент, Луганск
Нет не обращался
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

В период мобилизации достаточно сложно попасть на ВВК.

Основания для направления на ВВК в настоящее время в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. следующие:

1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

При указанных Вами заболеваниях увольнение с военной службы маловероятно.

По сколиозу Вас могут диагностировать по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

Максимум категория В — ограниченно годен может быть Вам установлена.

Соответственно, даже при категории В — ограниченно годен к военной службе увольнение возможно по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 по усмотрению командования.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

По конской стопе как верно указал коллега Петров Вас могут диагностировать по статье 68 Расписания болезней Положения о ВВЭ и в случае присвоения на ВВК категории годности к военной службе Д — не годен к военной службе Вы будете подлежать увольнению с военной службы на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации в случае утверждения заключения ВВК вышестоящей ВВК.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Для того, чтобы попасть на ВВК необходимо обратиться к командиру воинской части с соответствующим рапортом о направлении на ВВК (п. 3 приказа МО РФ 55 от 2016 г.).

Каковы мои шансы на демобилизацию и алгоритм действий.

В данном случае Вы можете быть освидетельствованы как по п. «в», так и по п. «б» ст. 66 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г.

Освидетельствование по п. «б» предполагается по категории годности В, по п. «в» — по категории годности Б.

По категории годности В Вы можете быть освидетельствованы в случае установления деформации грудной клетки и наличия установленной дыхательной недостаточности II степени по рестриктивному типу.

остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу

В иных случаях более вероятно освидетельствование по категории годности Б по п. «в» ст. 66 Расписания болезней.

Тем не менее, вопрос более медицинский и должен решать ВВК.

Прошу ответить в ватсу или телеграм

К сожалению, юристам сайта запрещено взаимодействовать с клиентами посредством передачи личных контактных данных.

и стопы ног- конская стопа

Если данный диагноз установлен и не поддается лечению — в этом случае есть возможность освидетельствования по категории годности Д по п. «а» ст. 68 Расписания болезней.

В любом случае Вам необходимо начать с обращения с рапортом к командиру воинской части о направлении на ВВК и приложить к нему документы, подтверждающие наличие указанных заболеваний.