Может ли сестра приватизировать квартиру и продать её, обойдя меня
Мама умерла 2 года назад.
В квартире прописана сестра,я у папы.
Завершения нет.
Может ли сестра приватизировать квартиру и продать её,обойдя меня.
Марина!
Важно понимать — приватизировать можно муниципальное жильё, которое не находится в собственности граждан, прописанных в этом жилом помещении и ранее не участвовали в приватизации. Наследовать по закону собственность умершего по правилам ГК РФ могут супруг, дети и родители — наследники первой очереди по закону, наследники должны обращаться к нотариусу в срок до 6 месяцев. Если квартира не была собственностью мамы, сестра может её приватизировать по закону без Вас.
Всего доброго!
Добрый день, Марина.
Если вы и ваш папа НЕ прописаны в этой квартире, прописана только сестра: в этом случае формальное право на приватизацию имеет только ваша сестра. НО! Здесь вступает в силу наследственное право, связанное с самой приватизацией.
Ваша мама была нанимателем квартиры по договору социального найма.
Она имела право на ее приватизацию, но не успела этого сделать.
Согласно сложившейся судебной практике, если человек подал документы на приватизацию и умер до ее завершения, его право переходит к наследникам.
Однако, если документы не подавались, то право на приватизацию не входит в состав наследства. Оно является личным и прекращается вместе со смертью нанимателя.
Это значит, что после смерти мамы ее право на приватизацию исчезло. Теперь право на приватизацию этой конкретной квартиры имеет только ваша сестра, как единственный прописанный в ней человек.
Безусловно, вы можете через суд восстановить срок для принятия наследства (если вы его не приняли) и признать за вами и отцом право на эту квартиру. Основание: вы являетесь наследниками вашей мамы, которая была нанимателем. Это сложная и не всегда гарантированная судебная процедура, но небольшие шансы есть, особенно если вы можете доказать, что проживали с мамой и вели с ней общее хозяйство.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".
Если квартира принадлежала маме по договору соцнайма, то такая квартира не входит в наследственное имущество, т.к. принадлежит государству. После смерти основного квартиросъёмщика, договор социального найма оформляется на другое лицо, поскольку там зарегистрирована только ваша сестра, то договор будет оформлен на нее. А далее, если она не участвовала никогда в приватизации, то она сможет приватизировать ее единолично, поскольку в приватизации в квартире участвуют только зарегистрированные лица.
Если же квартира принадлежала маме на праве собственности, то в наследство вступают муж, дети родители.
Марина, здравствуйте!
Граждане РФ имеют право безвозмездно приобрести в собственность жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, которые они занимают на условиях социального найма (ст. 1, 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).
Как я поняла, нанимателем квартиры по договору социального найма была именно мама.
Если гражданин указан в договоре социального найма в качестве члена семьи нанимателя, это означает, что он вселен в квартиру в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения (ч. 1, 3 ст. 69 ЖК РФ).
Дееспособный член семьи нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя, в том числе в случае смерти нанимателя (ч. 2 ст. 82 ЖК РФ).
Таким образом, Ваша сестра может перевести на себя права и обязанности нанимателя по договору социального найма и приватизировать квартиру — при условии, что Вы не включены в договор социального найма в качестве еще одного члена семьи нанимателя (мамы).