До этого просила можно приеду после работы сказали нет надо срочно
Здравствуйте! В браке не состоим , но живем вместе уже 7 лет! Я иду как свидетель ему назначают 111. 2 .з! После случившегося меня срывают с работы на допрос быстро меня опрашивают при этом при характеристики я начинаю читать там все хорошо не дочитываю подписываю так как на работу надо ! До этого просила можно приеду после работы сказали нет надо срочно! Потерпевший в это время лежал в больнице! Претензий не имеет! Сейчас продлили срок в СИЗО на месяц ! Вопрос могу ли я воспользоваться статьёй 51 и сказать об этом адвокату и мои показания тогда будут не действительны!?
В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
Статья 51 Конституции РФ дает вам право не свидетельствовать против себя и близких родственников, но не отменяет ваши показания, которые уже были даны.
Ваши показания уже зафиксированы в протоколе допроса и являются доказательством по делу, даже если вы считаете, что дали их в спешке.
Что можно сделать сейчас:
Обратиться к адвокату для оценки протокола допроса
Проверить, были ли вам должным образом разъяснены права
Изучить содержание ваших показаний
Обсудить с адвокатом возможность заявления ходатайства о повторном допросе
Важные рекомендации:
Все дальнейшие контакты только через адвоката
Не давать никаких новых показаний без консультации с защитником
Собрать документы, подтверждающие совместное проживание (если есть)
Сохранить все материалы дела
По поводу ситуации с потерпевшим:
Отсутствие претензий не отменяет уголовного преследования
Необходимо дождаться результатов расследования
Важно иметь документальное подтверждение отсутствия претензий
Как практикующий юрист с опытом работы в данной сфере, могу предложить детальный разбор вашей ситуации в личных сообщениях, где мы сможем:
Проанализировать протокол допроса
Разработать стратегию дальнейших действий
Подготовить необходимые документы
Проконсультировать по всем правовым аспектам дела