Здравствуйте, ищу юриста с опытом судебной практики с банком
Здравствуйте, ищу юриста с опытом судебной практики с банком. Банк ограничил ДБО.
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, на каком основании банк ограничил доступ к дистанционному банковскому обслуживанию: вы получили уведомление о блокировке с указанием причины (например, подозрительные операции, запрос документов, проверка клиента), или доступ просто прекратил работать без объяснений? От этого зависит порядок действий.
Если ограничения связаны с внутренним контролем банка (подозрение на мошенничество, сомнительные переводы, несоответствие данных и т.п.), вы вправе направить в банк письменное заявление с требованием разъяснить причины блокировки и предоставить копию внутреннего решения об ограничении ДБО.
Если ограничение введено по требованиям закона ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, банк вправе запросить подтверждающие документы по операциям.