Ездил в ком-ку в РКС на три дня, но ПФР отказали увеличивать пенсию, т.к работаю на полставки

ездил в ком-ку в РКС на три дня, но ПФР отказали увеличивать пенсию, т.к работаю на полставки. правомерно ли такое

, Василий, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Василий!

ездил в ком-ку в РКС на три дня, но ПФР отказали увеличивать пенсию

Во-первых, 0,5 ставки в «северный» стаж не включаются. Только работа в РКС в течение полного рабочего дня.

В-вторых, если Вы уже получаете страховую пенсию, то дальнейшее увеличение страхового стажа не приводит к увеличению размера пенсии, поскольку страховой стаж с 01.01.2002 применяется для определения права на пенсию.