8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вода по показаниям приборов

В квартире стоят счётчики на воду и есть общедомовой счётчик. Но в доме не у всех стоят счётчики. Почему я должна платить за соседа ,у которого нет прибора учёта и , который платит только по тарифу и льёт воду сколько хочет, а у меня по листочку получается ,что я плачу сверх тарифа ,хотя я лью воды меньше,чем положено по тарифу.Можно ли здесь применить закон о защите прав потребителей и как?

, Екатерина Иванова, г. Ярославль
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

вы платите на основании показаний своего счетчика, а сосед платит с учетом нормы потреьления воды в месяц (плату такую устаналивает региональные власти) при этом ставка за такую норму умножается на количество проживающих, так что неизветсно кто больше платит,

сейчас в силу закона все собственники обязаны поставить в квартиры счетчики...

а вот показания общедомого счетчика разсбрасываются на всех собственников согласно их доли в доме (по кв. м. квартиры)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Весной на пол выходит вода, стены рушатся, а администрация бездействует
Здравствуйте. Не знаю уже куда обращаться. У нас многодетная семья, живем в доме непригодном для проживания уже двенадцать лет. Весной на пол выходит вода, стены рушатся, а администрация бездействует.
, вопрос №4060741, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации
Добрый день. Такая ситуация соседи снизу утверждают что я систематически заливаю в туалете. Панельный дом, дому 40 лет, были заменены трубы холодной и горячей воды по всему стояку, фановая труба и труба с отоплением не менялись. Соседи вызвали аварийщика, тот поднялся к нам посмотрел сказал конденсат на трубе холодной воды и ушел. Далее звонит председатель УК и сообщает что в моей квартире будет проверятся вытяжка и мне должны позвонить. Спрашиваю ее в чем дело. Она составила акт наличия подтеков и протечки (сама она этого не видела) и соседка собирается подавать на меня в суд. Соседи скандальные многое при увеличивают, доказать им обратное почти не возможно. УК не провела тщательную экспертизу и не установила в чем причина. Но складывается чувство что все стрелки пытаются перевести на меня, мол это я лью на "несчастных" соседей снизу. Меня никто не звал смотреть что у них случилось и с актом мне ознакомиться не дали. Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации.
, вопрос №4060599, Захар, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома
Добрый день! Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома. Кто ответственный за это? Водоканал сказал бесплатно это делать не будет.
, вопрос №4060411, Алёна Столбова, г. Киров
2400 ₽
Недвижимость
Короче говоря - как выйти из этой истории?
наводим порядок с долгами за электроэнергию. Московская область, частный дом. счетчик однотарифный, исправный, зарегистрирован 30.04.2008, дата окончания МПИ счетчика 30.04.2024. По сведениям из квитанции последний раз показания подавались 21.02.2017 и составляли на тот момент 91100 kWh. С тех пор исправно платили по нормативу и на данный момент задолженности нет. Но сейчас показания на счетчике 120214 kWh. Т.е. в среднем потребление 342 kWh в месяц. А норматив в квитанции 192 kWh. Вопрос такой: как законным способом навести порядок с минимальными затратами? как потребовать перерасчет, чтобы учесть уже оплаченную электроэнергию или может быть стоит дождаться окончания срока МПИ, может быть можно часть задолженности списать. короче говоря - как выйти из этой истории?
, вопрос №4060061, Александр, г. Москва
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2013