Вода по показаниям приборов

В квартире стоят счётчики на воду и есть общедомовой счётчик. Но в доме не у всех стоят счётчики. Почему я должна платить за соседа ,у которого нет прибора учёта и , который платит только по тарифу и льёт воду сколько хочет, а у меня по листочку получается ,что я плачу сверх тарифа ,хотя я лью воды меньше,чем положено по тарифу.Можно ли здесь применить закон о защите прав потребителей и как?

, Екатерина Иванова, г. Ярославль
Ольга Степанова
Юрист

вы платите на основании показаний своего счетчика, а сосед платит с учетом нормы потреьления воды в месяц (плату такую устаналивает региональные власти) при этом ставка за такую норму умножается на количество проживающих, так что неизветсно кто больше платит,

сейчас в силу закона все собственники обязаны поставить в квартиры счетчики...

а вот показания общедомого счетчика разсбрасываются на всех собственников согласно их доли в доме (по кв. м. квартиры)