Какие штрафы предусмотрены для мини отеля, (ИП) если он не включен в реестр классифицированных средств размещения, по новому закону о классификации гостиничного бизнеса?
Добрый день!
Важные изменения в законодательстве: с 6 сентября 2025 года вступают в силу новые штрафы для гостиничного бизнеса.
Для индивидуальных предпринимателей, которые не включены в реестр классифицированных средств размещения, предусмотрены следующие штрафы:
Первичное нарушение: за предоставление услуг без включения в реестр — от 300 000 до 450 000 рублей
Повторное нарушение: штраф составит от 2,5% до 4% годовой выручки, но не менее 500 000 рублей
Дополнительные нарушения и штрафы:
Несоответствие заявленным в реестре требованиям:
Первичное — 100 000–170 000 рублей
Повторное — 200 000–300 000 рублей
Неверное указание категории в рекламе или названии:
Первичное — 100 000–150 000 рублей
Повторное — 200 000–350 000 рублей
Отсутствие идентификатора в реестре на сайте или в рекламе:
Первичное — 30 000–50 000 рублей
Повторное — 50 000–100 000 рублей
Важно: все средства размещения, включая мини-отели, обязаны пройти обязательную классификацию и быть включены в Единый реестр объектов классификации в сфере туристской индустрии. Без внесения в реестр деятельность будет считаться незаконной.
Для прохождения классификации необходимо обратиться в аккредитованную организацию и пройти процедуру оценки соответствия требованиям. После успешного прохождения классификации информация о средстве размещения будет внесена в реестр, и вы получите право легально осуществлять гостиничную деятельность.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
Здравствуйте, Влада!
Согласно п. 1 ст. 14.39 КоАП РФ предоставление услуг средства размещения без включения сведений о средстве размещения в реестр классифицированных средств размещения либо предоставление услуг средства размещения, действие классификации которого прекращено, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до четырехсот пятидесяти тысяч рублей.
При этом, за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Таким образом, для индивидуального предпринимателя предусмотрен штраф в размере от 300 тыс. до 450 тыс. за оказание услуг без действующей классификации.
С уважением, Мария!