Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как я могу выписать человека из собственной квартиры

Добрый день! Меня интересует один вопрос: как я могу выписать из своей квартиры человека? Ситуация такова: моя мать являлась собственником квартиры, но к большому сожалению она в своё время прописала там своего отца ,сразу поясню, что без права на жилплощадь. После, она свою квартиру продала мне ( я дочь) (вместе с прописанным дедушкой) и я сейчас являюсь собственником этой квартиры. Конечно возник конфликт, разменивать квартиру по хорошему дед не хочет, но и я ждать не могу, когда его настигнет старость (это неправильно),хотя отношений у нас уже нормальных нет и уже не будет!!!! У меня возникла идея: купить ему в этом городе какую-нибудь гостинку по более низкой цене ( но опять же прописать его также без права на жилплощадь), а свою квартиру полностью продать и купить себе жильё в другом городе. Меня этот вопрос очень волнует и я обеспокоена, что мне в мои 40 лет, а деду 80 лет придётся ждать ещё лет 20, когда же освободиться моя собственность? Как никак дед может оказаться и долгожителем!!! Помогите разобраться как быть?? Спасибо!

07 Июня 2014, 22:53, вопрос №471258 Лариса, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Лариса!

    В соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Но выселить человека из квартиры, можно только в судебном порядке. Таким образом, Вам нужно обращаться в суд с иском о выселении. Следует отметить, что если квартира была приватизирована и дедушка имел право на приватизацию (проживал, был зарегистрирован в квартире в момент приватизации), то выселить его нельзя.

    09 Июня 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats