Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Покупка земли

Я имею в собственности двухэтажное руинированное здание (прощадь застройки 250 кв.м.) которое находится на арендуемомом у города земельном участке ( площадь участка 2800 кв.м) назначение аренды - под руинированное здание . Арендуемый земельный участок имеет свой кадастровый номер. Вопрос, могу ли я приобрести земельный участок в собственность

07 Июня 2014, 22:23, вопрос №471252 Роман, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Здравствуйте. 
    Вы можете приобрести этот участок в собственность, для этого необходимо обратиться в администрацию МО на административной территории которого находится участок. Т.к. вы арендатор, да еще и собственник недвижимости на участке, то имеете преимущественное право покупки.

    07 Июня 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я подавал заявку в департамент архитектуры на покупку земельного участка для строительства двухэтажного одноквартирного жилого дома, мне отказали, объяснив тем, что здание имеет статус по документам руинированное здание, а для покупке земли надо чтобы жилой дом был сдан в эксплуатацию и толькл после подовать заявление на покупку земли. Разрешение на строительство (реконструкцию) руинированного здания у меня есть.

    Спасибо

    08 Июня 2014, 03:46
  • Юрист - Газимов Камиль

    Согласно статье 35 (пункт 3) Земельного кодекса Российской Федерации собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. 

    В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются аналогичные правила.


    07 Июня 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я подавал заявку в департамент архитектуры на покупку земельного участка для строительства двухэтажного одноквартирного жилого дома, мне отказали, объяснив тем, что здание имеет статус по документам руинированное здание, а для покупке земли надо чтобы жилой дом был сдан в эксплуатацию и толькл после подовать заявление на покупку земли. Разрешение на строительство (реконструкцию) руинированного здания у меня есть.

    Спасибо

    08 Июня 2014, 03:49
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    п.2 ст.15 ЗК РФ определяет, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.
    Согласно ст.28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду… предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату… не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

    — изъятия земельных участков из оборота;

    — установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;
    - резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
    Руинированое здание находится в вашей собственности, разрешение на реконструкцию есть, земельный участок в аренде… на мой взгляд каких либо законных оснований в отказе к приобретению участка в собственность нет…

    08 Июня 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats