Подскажите пожалуйста, кто прав бухгалтер-заставляющий идти в суд или я?
Здравствуйте! Бывший муж платил алименты на двоих детей, сыну от первого брака и мне на дочь. Сыну исполнилось 18, но алименты на дочь не пересчитали, тк бухгалтерия завода где работает бывший муж, сказали: что в исковом заявлении написано взыскать 1/6 до достижения совершеннолетия либо изменения обстоятельств.
Бухгалтерия считает, что суд должен был прописать, что эта сумма до достижения старшего ребёнка 18 летия. А я говорю, что изменения обстоятельств это и есть тот случай. Подскажите пожалуйста, кто прав бухгалтер-заставляющий идти в суд или я?
Здравствуйте, Ольга!
Для дачи точной консультации нужно видеть судебный акт, конечно.
Но если в нём не указано, что после достижения одним ребенком 18 лет, начать взыскивать на одного 1/4, то тогда нужно идти в суд и изменять размер, если вы намерены. Бухгалтер это сделать не имеет права.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.
Добрый день!
НУ бухгалтер не имеет права домысливать додумывать. Если в решении суда указано взыскивать 1/6 от заработка, то бухгалтера так и должны делать. Даже если они поступят иначе, ответчик подаст в суд на свою бухгалтерию и оспорит их действия. Поэтому вам нужно обратиться в суд, чтобы судом были установлены те самые «изменившиеся обстоятельства». В бухгалтерии вам ответили правильно.