12.4, с нарушением согласен, но это нарушение, как я понял не предусматривает эвакуацию можно ли вернуть деньги за эвакуатор и как действовать?

Машину эвакуировали по ст. 12.4, с нарушением согласен, но это нарушение, как я понял не предусматривает эвакуацию можно ли вернуть деньги за эвакуатор и как действовать?

, Константин, г. Воронеж
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

здравствуйте, если эвакуация незаконна, причиненный вам ущерб можно взыскать с Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в лице МВД РФ

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Эвакуация за нарушение, предусмотренное ст. 12.4 КоАП РФ, является незаконной, так как эта статья не входит в перечень статей, допускающих задержание ТС.

Вам должны были выдать протокол о задержании ТС и квитанцию об оплате эвакуатора и штрафстоянки.

Подайте официальную жалобу на имя начальника подразделения ГИБДД, которое вынесло постановление об эвакуации. В жалобе укажите, что эвакуация произведена незаконно, так как ст. 12.4 КоАП РФ не предусматривает задержание ТС. Потребуйте возврата денег: В той же жалобе потребуйте вернуть вам уплаченные деньги за услуги эвакуатора и хранение на штрафстоянке.
Если в ГИБДД отказали или не ответили, подайте жалобу в суд по месту нахождения ГИБДД. Госпошлину по таким искам платить не нужно. Эвакуация возможна только за нарушения, прямо указанные в ст. 27.13 КоАП РФ.

Константин
Клиент, г. Воронеж
Спасибо! А можно ли подать жалобу в суд из другого города дистанционно? Или только личной явкой?

По почте РФ можно с описью вложения.