Месяца я все жду денег а пристав не делает запрос в банк на возврат денежных

Закрыла кредит в банке наличными средствами 30.08.2025. А пристав прислал и.п 3 . 09.2025 и арестовал эту же сумму на моем счете , потом списал со счета и взял исполнительский сбор 7процентов , сумма была 325 т.р.+23т исп. Сбор. Сейчас прошло 1.5. Месяца я все жду денег а пристав не делает запрос в банк на возврат денежных. Средст, а банк не возвращает мне деньги которые я заплатила . т.к. это ушло в счет погашения долга и вернуть могут только приставу по запросу , что мне делать дальше?

, Ирина, п. Тульский
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением, о возврате денежных средств и исполнительского сбора, а так же о прекращении исполнительного производства, указав на то, что 30.08.2025 года задолженность взысканная в пользу банка решением суда, была Вами добровольно погашена, в связи с чем, повторное взыскание данных денежных средств, а так же исполнительского сбора за отказ от добровольного исполнения требований судебного пристава незаконна, и приложить к данному заявлению платежный документ из банка, погашении задолженности.

Пристав не будет сам запрашивать банк о погашении, тем более, если он даже не знает, о том, что Вы погасили ее.

А работники банка часто игнорируют необходимость отзыва исполнительного листа от приставов, если должник погасил им задолженность.