Можно ли выезжать за границу по паспорту со старой фамилией после возврата девичьей фамилии при разводе?
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть заграничный паспорт на старую фамилию, выйдя замуж поменяла фамилию, но паспорт не поменяла. Сейчас при разводе вернула старую фамилию, и подала заново на новый паспорт, но он ещё не готов. Могу ли я выезжать за границу если фамилия теперь та же как и сейчас?
, Анастасия Трифонова, г. Москва
Вступление в брак и его последующее расторжение автоматически не делают заграничный паспорт недействительным.
Он еще действует на протяжении определенного срока.
В силу ст. 8.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» основаниями недействительности паспорта, являются:
В брак Вы вступили 03.08.2024 г. — к настоящему время установленный законом срок действия заграничного паспорта у Вас уже истек.
Несмотря на то, что Вы брак расторгли и поменяли фамилию обратно, паспорт все равно прекратил свое действие и является недействительным.
Поэтому выехать Вы по нему не сможете.
Ваш заграничный паспорт также подлежит обмену.