8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от услуги отопления

Хотелось бы знать ,может ли собственник отказаться от услуг центрального отопления и решать вопрос обогрева квартиры альтернативными вариантами? Например, электричество или газ. Как в таком случае заключать договор

с УК.

, Сергей, г. Москва
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей! В соответствии со ст.ст. 25,26 ЖК РФ необходимо  получить разрешение администрации. Приказом Минэнергетики запрещено отключение от центрального отопления, но там есть «но...».  

1
0
1
0
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу пункта 15 статьи 14 федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников
тепловой энергии при наличии осуществлённого в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов.

В соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» система отопления включена в состав общего имущества жилого дома. Демонтаж радиаторов системы отопления в жилом помещении многоквартирного дома противоречит пункту 6 статьи I и подпунктам «б», «в», «г», «к» пункта 10 статьи II постановления Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. № 25 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями».

Помимо этого, при проектировании системы отопления, расчёт тепловых нагрузок жилого здания определяется совокупностью тепловых потерь всех жилых комнат и подсобных помещений. При демонтаже отопительных приборов в одном из жилых помещений нарушается тепловой баланс смежных комнат, а также гидравлическая и тепловая разбалансировка системы отопления.

При самовольном отключении от центрального отопления, Вы будете обязаны восстановить прежнюю систему отопления и подключить демонтированные отопительные приборы, в противном случае возможно применить меры административного воздействия в соответствии со статьёй 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Как мотивировать отказ в случае отказа от дачи объяснений?
Как мотивировать отказ в случае отказа от дачи объяснений? И что указывать при отказе от даче объяснений, когда разбирательство происходит натянутое (с целью в очередной раз наказать за что нибудь) Речь идёт о стандартном разбирательстве в отношении военнослужащего.
, вопрос №4082909, Александр, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Когда и на сколько сможет увеличить арендную плату арендодатель Второй вопрос по отоплению (также пункт в
Здравствуйте, необходимо пояснение по договору аренды, есть пункт который не особо понятен (в приложении). Когда и на сколько сможет увеличить арендную плату арендодатель Второй вопрос по отоплению (также пункт в приложении), мне въезжать 15 апреля, арендодатель отключил отопление, руководствуясь, окончание отопительного сезона. У нас производство пищевой продукции, на данный момент в помещении +10, что крайне мало для хранения и работы. Включать не хочет, предлагает пользоваться электричеством, за свой счет
, вопрос №4082623, Вадим, г. Москва
Недвижимость
Комунальные услуги оплачиваю во время
Здравствуйте! Вопрос такой: имею в собственности дом за городом, в котором не проживаю и не прописана. Проживаю в квартире,которая находится тоже в собственности.Комунальные услуги оплачиваю во время.В доме был прописан был 1 человек,который не проживал в доме.Справка из БТИ имеется.Судебные приставы взыскали долг за вывоз ТБО, где нет контейнера, и нет квитанций за услуги ЖКХ. Узнавала у соседей они не платят, т. к квитанции не приходят и мне тоже. Приставы наложили арест и ограничения на зарплатную карту.
, вопрос №4082616, Юлия, г. Обнинск
Недвижимость
Газовый котёл отопления старый, пахнет газом ЗА ЧЕЙ счет ремонт или замена?
Коммунальная квартира.Приватизированы 2 комнаты из 3х. Газовый котёл отопления старый , пахнет газом ЗА ЧЕЙ счет ремонт или замена?
, вопрос №4081668, Наиля, г. Нижний Новгород
Предпринимательское право
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу, условно у меня заказали товар стоимостью 10000р, а моя услугу стоит 1000р, то есть клиент мне переводит 11000р, какую сумму мне писать в мои налоги, 11000р или 1000р, если мой доход составил 1000р?
, вопрос №4081123, Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2014