Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отказ от услуги отопления

Хотелось бы знать ,может ли собственник отказаться от услуг центрального отопления и решать вопрос обогрева квартиры альтернативными вариантами? Например, электричество или газ. Как в таком случае заключать договор

с УК.

07 Июня 2014, 20:27, вопрос №471202 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей! В соответствии со ст.ст. 25,26 ЖК РФ необходимо  получить разрешение администрации. Приказом Минэнергетики запрещено отключение от центрального отопления, но там есть «но...».  

    07 Июня 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанеко Виктор
    Степанеко Виктор
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 413ответов
    • 75отзывов

    В силу пункта 15 статьи 14 федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников
    тепловой энергии при наличии осуществлённого в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов.


    В соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» система отопления включена в состав общего имущества жилого дома. Демонтаж радиаторов системы отопления в жилом помещении многоквартирного дома противоречит пункту 6 статьи I и подпунктам «б», «в», «г», «к» пункта 10 статьи II постановления Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. № 25 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями».


    Помимо этого, при проектировании системы отопления, расчёт тепловых нагрузок жилого здания определяется совокупностью тепловых потерь всех жилых комнат и подсобных помещений. При демонтаже отопительных приборов в одном из жилых помещений нарушается тепловой баланс смежных комнат, а также гидравлическая и тепловая разбалансировка системы отопления.

    При самовольном отключении от центрального отопления, Вы будете обязаны восстановить прежнюю систему отопления и подключить демонтированные отопительные приборы, в противном случае возможно применить меры административного воздействия в соответствии со статьёй 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    21 Июня 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats