8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от услуги отопления

Хотелось бы знать ,может ли собственник отказаться от услуг центрального отопления и решать вопрос обогрева квартиры альтернативными вариантами? Например, электричество или газ. Как в таком случае заключать договор

с УК.

, Сергей, г. Москва
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей! В соответствии со ст.ст. 25,26 ЖК РФ необходимо  получить разрешение администрации. Приказом Минэнергетики запрещено отключение от центрального отопления, но там есть «но...».  

1
0
1
0
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу пункта 15 статьи 14 федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников
тепловой энергии при наличии осуществлённого в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов.

В соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» система отопления включена в состав общего имущества жилого дома. Демонтаж радиаторов системы отопления в жилом помещении многоквартирного дома противоречит пункту 6 статьи I и подпунктам «б», «в», «г», «к» пункта 10 статьи II постановления Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. № 25 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями».

Помимо этого, при проектировании системы отопления, расчёт тепловых нагрузок жилого здания определяется совокупностью тепловых потерь всех жилых комнат и подсобных помещений. При демонтаже отопительных приборов в одном из жилых помещений нарушается тепловой баланс смежных комнат, а также гидравлическая и тепловая разбалансировка системы отопления.

При самовольном отключении от центрального отопления, Вы будете обязаны восстановить прежнюю систему отопления и подключить демонтированные отопительные приборы, в противном случае возможно применить меры административного воздействия в соответствии со статьёй 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте купил машину навязали доп услуги помощь на дороге писал отказ деньги не возвращаются
Здравствуйте купил машину навязали доп услуги помощь на дороге писал отказ деньги не возвращаются
, вопрос №4046031, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Одним из вариантов рассматриваю: что якобы отец мне занимал деньги, и я оказывая услуги своим клиентам просил
Я ИП, осуществляю репетиторские услуги физическим лицам, налог патент и другие услуги по усн. Часть платежей принимаю наличными (установлен онлайн касса) и переводами на карту по номеру телефона, часть средств поступало на счет другого физического лица (моего отца) в сбербанке, мой номер был привязан к его картам. Сегодня его счет в сбере заблокировали по основаниям 115ФЗ, документ прикладываю и требуют дать объяснения по поступлениям за период с 10.02.2024 по 11.03.2024. Нужна помощь в составлении объяснения, по которому получиться разблокировать счет и снять средства. Одним из вариантов рассматриваю: что якобы отец мне занимал деньги, и я оказывая услуги своим клиентам просил их переводить за мою работу деньги по моему номеру телефона, деньги поступали отцу на его счет в счет погашения долга., или второй вариант что я забыл дать другой номер телефона своим клиентам и они переводили случайно на счет отца.
, вопрос №4044757, Алексей, г. Норильск
Гражданское право
Можно просто игнорировать или нужен какой-то ритуал чтобы отказаться от услуги?
Добрый вечер. Близкий человек заказал сертификаты на "покупку звёзды" на сайте https://rosastronomy.ru . Деньги не переводил им, заказ не получал. После того как стало понятно что это лохотрон и большие деньги платишь просто за включение в ИХ каталог - желание пропало. Сейчас пишут сообщения о том что есть задолженность, надо ее погасить, услуга регистрации оказана и тд. Можно просто игнорировать или нужен какой-то ритуал чтобы отказаться от услуги? Никаких бумажных документов не подписывали. На сайте есть договор, но его не скачать. Вот ссылка https://rosastronomy.ru/dogovor/booking_contents/. А вот что они мне ответили Закон РФ "О защите прав потребителей" (ред. от 11.06.2021) отдельно оговаривает: Статья 26.1. пункт 4, абзац 3. ... Потребитель НЕ вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. (примечание: не подошедший потребителю по любым причинам, даже не бывший в употреблении, неполученный или неоплаченный!) Не важно по какой причине и когда вы решили отказаться от заказа, даже спустя одну секунду после его оформления — отказ уже невозможен! Мы можем поменять того, в честь кого вы именовали звезду - это единственное что можно сделать!
, вопрос №4044206, Виктор, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Услугах появилось исполнительное производство постановление о наложении ареста на денежные средства о
Здравствуйте! На гос. услугах появилось исполнительное производство постановление о наложении ареста на денежные средства о якобы неоплаченных коммунальных услуг по адресу, где находится квартира, которую я продал 13 лет назад. Что можно сделать?
, вопрос №4043966, Артем, г. Москва
ЖКХ
Сохраняется ли за тёщей льгота по оплате услуг ЖКХ?
Здравствуйте. Моя тёща является собственником квартиры. Имеет льготу по оплате услуг ЖКХ. Она хочет переписать квартиру на меня, но остаётся проживать и прописана одна в ней,. Сохраняется ли за тёщей льгота по оплате услуг ЖКХ?
, вопрос №4043672, Николай, г. Ангарск
Дата обновления страницы 07.06.2014